Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Стратегическая ракета на страже облсовета

По центру города прохожие нынче ходят, удивленно задрав головы и посматривая на невесть откуда взявшуюся белоснежную ракету. Не все были в курсе инициативы днепропетровских властей построить в столице украинской космонавтики "Парк ракет". Скромная 10-метровая баллистическая "Р-11", которую на днях установили тут, - первый его экспонат. Грозная машина, когда-то стоявшая на боевом дежурстве в Советском Союзе, - не макет, а настоящая ракета, только без начинки.

"Первая ракетка Днепропетровска" - шутят теннисисты. "Власти теперь надежно защищены!" - упражняются остряки на городских форумах: ведь по соседству с "Парком ракет" расположены резиденция губернатора и облсовет. Эклектика по-днепропетровски: в радиусе ста метров - памятники Ленину, Кирову, а зимой рядом наряжают еще и губернаторскую елку. И скоро тут появятся еще две ракеты: 20-метровая "РТ-20", тоже военная, и "гражданский" 41-метровый "Циклон".
10-метровая баллистическая ракета "Р-11" - не макет, а настоящая боевая, только без начинки. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.
 
Надо сказать, в последнее время в городе на Днепре вовсю педалируют космическую тему. Ракеты теперь запечатлены на логотипе области и на недавно принятом логотипе самого Днепропетровска. Эту же экспозицию было решено устроить поближе к органам власти - наверное, чтобы главная гордость региона, которую можно наглядно продемонстрировать приезжающим в город делегациям, была под боком.