Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине нашли останки воинов дивизии "Галичина", Вермахта и Красной Армии

На Львовщине нашли останки воинов дивизии
Фото: Археологи продолжают раскопки на месте боевых действий 1944 года. Фото: zolochiv.net

Три захоронения с прахом обнаружили в лесу в Золочевской районе во время поисковых работ специалисты Общества поиска жертв войны "Память". Найденные останки, по всей видимости,  принадлежат воинам СС "Галичина", Вермахта и Красной Армии. Как рассказал "Комсомольской правде в Украине" руководитель поисковиков Любомир Горбач, эти воины погибли в 1944 в битве за Броды, которая произошла между 13-м корпусом 4-й танковой армии Вермахта, в состав которого входила дивизия СС "Галичина" и Советскими войсками 1-го Украинского фронта.

- Как раз на этой  территории проходили военные действия, - заявил Любомир Богданович. – Пока что я не могу разглашать название населенного пункта, возле которого были найдены останки, так как  раскопки продолжаются. Что касается нашей находки, то в первой, так называемой, могиле мы обнаружили прах, принадлежавший одному человеку, по всей вероятности солдату Красной Армии. Это можно судить по останкам одежды, даже несмотря на то, что у него нашли средство для бритья и мыло немецкого производства. Вторая могила стала пристанищем для двух солдат армии Третьего Рейха, так как у них были так называемые идентификаторы – жетоны, на которых выбиты номера подразделений и порядковые номера самих солдат. Как раз с помощью этих жетонов можно узнать фамилии погибших и найти их потомков.

Рядом с останками нашли жетоны с порядковыми номерами солдат. Фото: zolochiv.net

Самым значимым оказалось третье захоронение. В одной могиле были погребены останки восьми военных. По словам археологов, двое из них принадлежат воинам дивизии "Галичина", что подтверждают идентификаторы. Трое солдат имели при себе жетоны немецкой армии. Кроме того, в санитарном захоронении были обнаружены три неизвестных - без идентификаторов - воина. Пока что археологи устанавливают,  в какой армии служили солдаты. Дело в том, что остатки одежды в могиле подтверждают то, что погибшие служили либо в Вермахте, либо в СС "Галичина", так как форма этих двух армий была одинаковой.

- Останки воинов сохранились на 50%, - рассказал Любомир Горбач. – Из-за повышенной кислотности грунтов той местности, сохранились только большие кости, такие как черепные коробки и прочее. По найденному праху можно судить, что погибшим было 30-35 лет. Что касается захоронения, то воинов СС "Галичина" погибших в Бродовском котле, уже по традиции, хороним в двадцатых числах июля, в годовщину битвы. Так как у нас до следующего года еще есть время, то будем более детально обследовать кости, также попробуем установить личности погибших, найти их родственников.

Останки солдат армии Третьего Рейха по всей вероятности будут похоронены на военном кладбище в селе Потелыч (Львовская область).  А вот кости воинов Красной Армии  свое последнее пристанище, вероятнее всего, найдут в райцентре Броды, так как специального захоронения советских солдат на Львовщине до сих пор нет.

- Ежегодно наша организация  выступает с предложением открыть  такое кладбище для солдат Красной Армии, но все остается на уровне разговоров, - отметил Любомир Горбач. – Насколько это неинтересно властям, можно понять по одному эпизоду. В 1944-м в одном из населенных пунктов Золочевского района был военный госпиталь. Умерших воинов хоронили на опушке леса. Но в 1980-х годах местные чиновники решили проложить там дорогу. Несмотря на могилы, надгробия и трагическую известность этого места, экскаваторы не остановили свою работу. Кладбище сравняли с землей, и злополучную дорогу построили. Вот только эта трасса так и не используется, так как зажила плохой славы – местные стараются проезжать старой, грунтовой дорогой. Что касается могил, то нам удалось найти две уцелевшие. Так вот, в одной из них почивал капитан Красной Армии – это мы узнали по погонам. А во второй, рядом, рядовой солдат. Как раз в этой могиле мы нашли кортик с выцарапанным именем "Петя".