Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во дворе львовского вуза откопали надгробие с еврейского кладбища

Во дворе львовского вуза откопали надгробие с еврейского кладбища
Фото: Фото: автор.
Дырявые дороги прямо под окнами музея истории вуза (он находится во дворе университета безопасности жизнедеятельности) заставили его руководство срочно затеять ремонт. К работе подключили курсантов - четверокурсники сами снимали асфальт. В разгар ремонта парни и наткнулись на каменную глыбу. Когда расчистили и приподняли - ахнули: это была старая могильная плита с шестиконечной звездой. На польском языке обозначалось имя усопшего и год погребения - 1927. 
 
-  Как эта плита здесь оказалась - понятия не имею, - недоумевает директор музея Андрей Харчук. - Университет переехал сюда из Киева почти 60 лет назад, самому зданию - 150 лет. Не один раз мы уже ремонтировали двор, но никогда ничего подобного не находили. Чтобы качественно положить плитку, курсанты снимали все слои асфальта, аж до земли. А плита лежала достаточно глубоко.
 
Есть ли под землей еще плиты, сотрудники университета не задумываются. Никаких раскопок специально никто проводить не намерен. А найденное надгробие завернули в простыню и передали еврейскому обществу. 
 
- Это плита с нового еврейского кладбища, которое было на месте Яновского кладбища во Львове, - рассказал "Комсомолке" глава Львовского общества еврейской культуры имени Шолом Алейхема Александр Назар. - Все плиты, которые раньше находили в городе и области, были со старого еврейского кладбища, располагавшегося в центре. Сейчас там рынок. 
Найденное надгробие передали еврейскому обществу. Фото: автор.
 
- Как она могла попасть туда? 
 
- Знаете, раньше это было обычной практикой - после закрытия кладбищ плиты с еврейских могил вывозились и использовались при строительстве дорог, часто их закладывали в фундамент. Скорее всего, и эту плиту использовали для каких-то подобных нужд. Мы планируем, конечно, с согласия раввина, отвезти ее на места еврейских захоронений на Яновском кладбище. Откапывать плиты на территории вуза мы не будем - это противоречит учению иудаизма. Не стоит беспокоить мертвых.  
 
Под плитой, как уже выяснили, был погребен 70-летний львовянин. При жизни он был доктором.