Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Парень весом в 20 килограммов женился на красавице

Парень весом в 20 килограммов женился на красавице
Фото: На свадьбу позвали самых близких - тех, кто не отвернулся от семьи, несмотря на Гришину болезнь. Теперь молодые мечтают о доме и детях. Фото: Кристина САЛГАЛОВА («КП» - Белгород»).
Это история для тех, кто привык скулить: мол, то не так в жизни и это не этак. Казалось бы: и руки-ноги на месте, и работа есть, и дом, и семья, а вот же - что-то, да не устраивает! Мало ли таких знакомых у вас вокруг? Сплошь и рядом, правда? И никто же не задумывается, чтО делал бы на месте Гриши из Белгорода, который даже встать не может сам. А вот ведь - не только не отчаялся, а еще и женился недавно. 
 
Ну это с точки зрения мужчины. А с женской... Тут уж кто ни глянет на фото - чуть в обморок не падает: с ума сошла девка?! Зачем ей это? Лучше бы ребенка себе родила - с ним хоть по законам природы нянчиться положено. Но зачем брать в мужья мужика, за которым надо ухаживать, как за дитем?!
 
...У Гриши редчайшее генетическое заболевание. Его тело почти не работает. Он не может сам встать, сесть, поесть: руки как плети. На клавиатуре печатает одним пальцем. И в свои 24 года весит каких-то 20 кг... Мышечная атрофия Кугельберга-Веландера (врожденная болезнь) мало изучена. Чтобы вылечить сына, родители перепробовали все. Но - без толку. 
 
Правда, Гриша не просто сидит в инвалидном кресле и ждет, когда мать поможет ему поесть-попить. Он работает редактором автоновостей на местном сайте. Пишет на компьютере (пусть и одним пальцем, но все же). Но никто и подумать не мог, что у него может быть своя семья. 
 
А три года назад парень познакомился в интернете с 22-летней Аней Стельмах из казахстанского поселка Иртышск. Тогда оба страдали от депрессии. Гриша подумывал нанять для себя киллера, даже деньги копить начал. А Аня рассталась с парнем. 
 
- Мне тогда хотелось найти родную душу, - вспоминает она. - Не важно, как выглядит человек - хоть без рук, без ног. Зашла на сайт для людей с ограниченными возможностями. Так и познакомились. 
 
Да, представьте себе, девушка с самого начала знала, как выглядит ее друг! Стали переписываться. Выяснили, что любят одну и ту же музыку. Вместе по скайпу отметили Новый год. А потом Аня полетела в Белгород. Через год - снова, в отпуск (сама она тоже работает в интернете контент-менеджером). А недавно молодые поженились.
 
Через месяц Аня вернется в Казахстан. Не может оставить одну мать, у которой больное сердце. К тому же в селе работы - непочатый край. Нужно на зиму заготовить дрова, готовиться к садово-огородному сезону. Но на свадьбу мать девушку благословила. После того как посмотрела программу о дочке и ее избраннике по ТВ.
 
Правда, мать не знает, что после той программы девушке стали приходить письма с проклятиями. Ее называли аферисткой. Мол, нашла дурачка, а ей всего-то и надо из Казахстана в Россию перебраться. Иначе с чего бы здоровая себя с таким инвалидом связала! Оно и вправду странно. Но Аня и Гриша сияют: все у нас будет хорошо. Еще и детей заведем, вот увидите. На радость себе и бабушкам.