Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новинки учебного года: виртуальный мир, немецкий язык и "умный" студенческий

Новинки учебного года: виртуальный мир, немецкий язык и
Фото: Современные дети писать от руки и набирать на компьютере учатся одновременно. Фото: архив «КП».
ШКОЛА
 
Предметов больше, оценок - меньше 
 
Программу для младших классов уже вовсе переделывают под новый госстандарт среднего образования. Процесс закончится в 2015 году, а начался в прошлом, новинкой стал иностранный язык в первом классе. В этом году первоклашки тоже откроют учебники с иностранными буквами. У второклассников появится новый предмет "Ступеньки к информатике". Это будет подготовка к тому, чтобы изучать "настоящие" информационные технологии в пятом классе. Это, кстати, тоже новинка - раньше к ним приступали в девятом. Детям пока объяснят, что такое компьютер, как включать-выключать, пользоваться, написать текст. Проблема, правда, в том, что страна не слишком компьютеризирована. По словам министра Дмитрия Табачника, сейчас на один компьютер - 21 ученик. Замминистра образования еще раньше заметил, что примерно треть учителей в школах и сами не знают, как включить компьютер… 
 
В этих обстоятельствах радует, что отметок по введению в информатику ставить не будут. Более того, "единицы" и "десятки" отменят еще и по основам здоровья, физкультуре, рисованию и музыке. О том, правильно или нет, долго спорили, но европейский опыт показывает, что оценивание "плохо" - "хорошо" по предметам, где нужны особые склонности, таланты или физические возможности только травмирует младших школьников. 
 
Среди новых предметов - много дополнительных, факультативных. Например, в крымских детсадах и школах детей решили с детства учить культуре добрососедства. 
 
Немецкий оказался важнее русского 
 
Информатику начнут учить в пятом, а не девятом классе, как раньше. Школьникам расскажут о соцсетях и безопасности в них, научат создавать презентации и основам программирования. 
 
Еще пятиклассников ждет обязательный второй иностранный язык. Какой - выбирали в школах из немецкого, французского, английского или любого другого, например языка нацменьшинства, который захотели родители и смогла обеспечить школа. 
 
- На сегодня большинство украинских пятиклассников выбрали как второй иностранный язык немецкий - почти 52%. Русский - чуть более 23%, французский - 14%, польский - 1,6% и испанский - 1,2%. Все дети обеспечены преподавателями, - рассказал министр Дмитрий Табачник. 
 
Старшеклассников главные изменения еще только ждут - реформу школы начали с младших классов и до 5 - 9-х еще не добрались, хотя планы уже разрабатываются. Например, 9-классники смогут выбрать часть предметов. Обязательными планируют оставить только шесть: украинский язык и литературу, историю, английский язык, математику, природоведение, физкультуру. 
 
ВУЗЫ
 
В общагу - без чайника 
 
Иногородних первокурсников в первую очередь волнует проблема общежитий. 
 
- Мест на всех не хватает, селить будут сначала льготные категории студентов. Звоните, узнавайте, с какого числа поселение. Не откладывайте, а то можно и без места остаться, и не будет времени, чтобы найти деньги и "коллег" для съема квартиры. И уточните обязательно вопрос прописки! - советует Андрей Черных, координатор инициативы "Студенческая защита". 
 
Обязательный минимум для заселения: паспорт, фото для пропуска, стандартная медсправка, приписное для ребят, флюорография. Хотя могут быть и дополнительные требования. 
 
- Электрические приборы лучше пока не везти, во многих общагах они под запретом. Вопрос с холодильником, плиткой или микроволновкой, если их не предоставляет общежитие, лучше решить с соседями по комнате или блоку. Помните, что электроприборы и обогреватели запрещают не из вредности, а из-за плохой проводки, которая постоянно горит, - объясняет Андрей Черных. 
 
Напоминаем, что студент имеет право пользоваться общежитием круглосуточно, а не по команде вахтера. Об этом есть даже специальное письмо от Минобразования руководителям вузов, если спросят, вот оно: № 1/9-705 от 14 сентября 2011 года. 
 
- На всех не хватает еще и книг. Электронные книги в расчет не берем. Постарайтесь в первые дни записаться в библиотеку и взять самые необходимые книги по основным предметам, - советует Андрей Черных. - Научитесь быстро конспектировать лекции - изобретите разные значки, обозначения, сокращения. Есть возможность - купите диктофон. 
 
Кто не придет в сентябре - исключат 
 
Еще важный совет: не пропускать пары. Хотя бы - с начала года! Не все об этом знают, но если студент-первокурсник без уважительной причины не явился или пропустил много пар в первые недели занятий, его имеют право отчислить уже с первого курса. А на его место, если студент был бюджетником, перевести счастливчика из числа студентов-контрактников. 
 
В этом  году продолжат вводить электронный студенческий билет. Он совместит в себе функцию и привычного "студака", и банковской карточки, и документа на льготы. 
 
- Первый этап - договориться с украинскими железными дорогами, чтобы студенты могли спокойно пользоваться льготами на проезд. Сделать все собираемся в этом году, - обещают в МОН. - Как только мы поймем, что все работает, начнем второй этап: переговоры с банками, чтобы студенческими билетами можно было расплачиваться. 
 
Предполагается, что для каждого студента дневной формы обучения будет открыт банковский счет, выдан электронный студенческий билет - банковская карта. Но это, судя по всему, еще в далеком будущем. 
 
Тем временем некоторые вузы, особенно частные, уже делают свои современные электронные студенческие. Главное, чтобы там были ФИО и фото, остальное - дело вуза, в МОН не против нововведений.