Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мелитополе живет "гадкий" утенок с четырьмя крыльями

В Мелитополе живет
Фото: Утку сородичи не обижают. Фото: Олеся ГРУСНЕВА.

В мире встречаются необычные животные: змеи с двумя головами, кошки с пятью и гуси с четырьмя лапами. А вот в Мелитополе во дворе обычных пенсионеров поселился "гадкий" утенок, у которого вместо двух крыльев аж четыре.

Птица попала к супругам Танасовым совершенно случайно. Пенсионеры решили расширить домашнее хозяйство и купили новую породу уток - мулард (гибрид мускусной породы и пекинской). Десять желтых птенцов с черными шапочками шумно пищали в коробке, а вот один среди них немного выделялся. Пенсионеры сначала не могли понять, что с ним не так, а потом взяли в руки пернатого и обомлели. У птицы оказались четыре крыла - три с левой стороны, и одно справа. Со временем необычная особенность стала все более заметной. Два крыла развиваются нормально, а вот бонусные "руки" намного меньше.

-  Уточку никто не обижает, ни сородичи, ни куры. Мы ее тоже в суп не собираемся пускать, она такая хорошая, милая. Да и жалко ее, крыло одно волочится по земле, а сама птица немного переваливается на одну сторону. Имя ей не давали, так как не знаем, утка это или селезень, у этой породы сложно определить пол, - говорит хозяйка необычной утки Валентина Александровна. - Знаете, я бы с удовольствием отдала эту птицу в живой уголок или зоопарк, где есть специалисты, которые смогли бы ей оказать должный уход, заботится о ней.

Бонусные крылья только мешают птице. Фото: Олеся ГРУСНЕВА.

Четырехкрылая утка ничем особым от других пернатых не отличается, за исключением конечно  дополнительных конечностей. Птица есть зерно, траву, держится в стае.

Соседи, друзья, родственники диву даются, ведь они тоже разводят эту породу уток, но таких необычных особей у них нет.

А вот специалисты в этой утке ничего сверхъестественного не видят.

Объясняют многокрылие двумя причинами.

- Мутации, как у животных, так и у человека случаются. Подобное отклонение могла вызвать ошибка развития на эмбриональном уровне либо же развитие паразитического близнеца. То есть, когда рождаются сиамские близнецы, у них полностью сформированы организмы, а бывает, что второй организм развился только частично. Например, в Германии у девушки на спине росла третья лопатка с рукой, ее удалили хирургическим путем, - говорит профессор, доктор биологических наук Валентина Бовт.