Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В России врачи достали у мужика из головы ножку от табуретки

В России врачи достали у мужика из головы ножку от табуретки
Фото: Красноярские нейрохирурги спасли жизнь пациенту с жуткой травмой Фото: предоставлено Министерством здравоохранения Красноярского края

Красноярские нейрохирурги спасли жизнь пациенту с жуткой травмой – в приемный покой краевой клинической больницы "скорая" привезла мужчину с… ножкой от металлической табуретки в голове! Чего только не повидали доктора клиники за годы работы, но с таким сложным случаем, признались, столкнулись впервые. Табурет буквально торчал из головы больного - одна из ножек пробила череп в области затылка, пройдя на 11 сантиметров до самого его основания, сквозь вещество головного мозга. Пациента экстренно увезли в операционную, где дежурная бригада нейрохирургов с величайшей осторожностью извлекла инородное тело из головы мужчины.

- После удаления столь массивного предмета во время операции у  больного не возникло даже ожидаемого кровотечения, - рассказывают нейрохирурги Красноярской краевой клинической больницы. - Удивительно, но факт: пациент остался жив. Мужчина провел две недели в нейрореанимации в тяжелом состоянии, где, на фоне интенсивной терапии его состояние стабилизировалось.

В настоящее время пациент лежит в отделение нейрохирургии. Доктора отмечают активную положительную динамику в его выздоровлении, пациент находится в сознании и уже может самостоятельно кушать. Теперь ему предстоит пройти довольно долгий курс лечения, но главное, что человек остался жив. 

Мужчина провел две недели в нейрореанимации в тяжелом состоянии, где, на фоне интенсивной терапии его состояние стабилизировалось Фото: предоставлено Министерством здравоохранения Красноярского края