Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тонущего парня спасли случайно оказавшиеся рядом опер и медик

Тонущего парня спасли случайно оказавшиеся рядом опер и медик
Фото: Фото: ГУ МВД в Полтавской области.
Ну разве не счастливая случайность? На реку Псел в поселке Шишаки Полтавской области приехали отдохнуть сразу двое работников экстренных служб - милиционер и медик. И именно в этот момент случилась беда в отдыхавшей неподалеку компании.
   
Капитан милиции Олег Марченко даже в воду зайти не успел - только вышел с супругой из машины, как услышал крики о помощи.
 
- На берегу компания из соседнего села отмечала свадьбу. В реке плавали трое парней. А один, как оказалось, прыгнул с моста в воду и не вынырнул, - рассказывает помощник начальника, оперативный дежурный Шишацкого райотдела. - Я кинулся на помощь. В том месте очень глубоко - метра три и сильное течение, ведь рядом ГЭС. Два раза я нырял без результата, и только с третьей попытки удалось нащупать ногу тонущего. 
 
Олег дотащил бездыханное тело с середины реки до мостика, а там парня вытащили люди. Откачивать уже посиневшего бедолагу принялся врач-реаниматолог Николай Пихота.
 
- Вероятно, он травмировался при падении, пульса не было. Я сразу освободил легкие потерпевшего от воды, изо рта убрал водоросли и принялся делать прямой массаж сердца, - рассказал медик. - Через минуту он закашлял.  
 
Со слов очевидцев, 26-летний мужчина в воде пробыл минут семь, что очень опасно. С признаками кислородного голодания и травмой позвоночника его отвезли на скорой в реанимацию. Пока к нему никого, кроме близких, не пускают. Но лечащий врач заверил "КП", что жизни пациента ничто не угрожает. Парень помнит, как прыгнул в воду, а что было дальше - провал. О счастливом спасении ему пока не рассказывают, чтобы не травмировать психику. 
 
На счету милиционера Олега Марченко это уже вторая спасательная операция вне работы - несколько лет назад он вытащил из воды тонущую женщину. О нынешнем же поступке Олега Марченко на работе узнали от односельчан, так что, когда капитан выйдет из отпуска, его ждут как минимум крепкие рукопожатия от коллег и начальства.