Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польское радио заплатит 50 тысяч злотых за оскорбление украинок

Польское радио заплатит 50 тысяч злотых за оскорбление украинок
Фото: Ведущих Кубу Воевудского и Михала Фигурского уже штрафовали за насмешки над людьми другой национальности. Фото Akpa/eska.pl
Окружной суд Варшавы подтвердил - ведущие Eska ROCK оскорбили украинок, комментируя футбольный чемпионат в 2012 году. И теперь радиостанция заплатит 50 тысяч злотых или 135 тысяч гривен по требованию Национального совета по радио и телевидению Польши.
 
Это не максимальный размер штрафа. За сальные шутки сначала им выписали сумму в 75 тысяч злотых, но уменьшили. А вообще их могли оштрафовать на 95 тысяч злотых – 50 процентов годовой оплаты за лицензию на вещание.
 
Видео: ТСН.
 
"Я БЫ ЕЕ ИЗНАСИЛОВАЛ"
 
Во время Евро поляки проиграли россиянам, на следующий день Украина выиграла у Швеции, и у ведущих Кубы Воевудского и Михала Фигурского взыграла то ли гордыня, то ли подлость. После нашей победы они в эфире наговорили кучу гадостей:
 
"Воевудский: А знаешь, что я вчера сделал после матча с Украиной?
 
Фигурский: Что?
 
Воевудский: Я поступил как настоящий поляк...
 
Фигурский: Ты копнул собаку?
 
Воевудский: Нет, я выгнал свою украинку (смех)
 
Фигурский (смех): А это хорошая идея (смех). Мне это еще не пришло в голову. Знаешь что? Я от злости сегодня ей не заплачу.
 
Воевудский: Знаешь что, а я заберу свою назад, заберу ее деньги и снова выгоню (смех)
 
Фигурский: Скажу тебе, что если бы моя была хотя бы немного симпатичнее, то я бы ее еще изнасиловал.
 
Воевудский: Е-е... я не знаю, как моя выглядит, потому что она все время на коленях (смех)".
 
Скандал разгорелся дикий. Через неделю ведущие попросили прощение у украинок на четырех языках: польском, английском, русском и французском под звуки гимна Украины. 
 
Но программу на радио закрыли, журналистов уволили. Варшавская прокуратура обвинила их в публичном пренебрежении к группе лиц из-за национальной и этнической принадлежности – им грозит три года тюрьмы.
 
Мировые газеты пестрили заголовками в контексте "от поляков, которые проводят совместно с Украиной ЧЕ-2012 и называют себя ее тысячелетним другом, такого никто не ожидал" (читай материал "Шляхта и шлюхи. Кого опозорили польские журналисты - украинок или самих себя?").
 
Тут западники, конечно, переборщили. В Украине с дикостью польских журналистов сталкивались за полгода до Евро. Журналист Бартош Венглярчик впрямом эфире канала TVN сравнил украинок с роботами для уборки помещений: "Они же все делают по дому: убирают, стирают. Чем не роботы".
 
 
В последствие извинился и телеканал, и журналист. Венглярчик сказал: "Получилось по-идиотски". И с ним не поспоришь.
 
Только странно, что идиотизм позволяют себе журналисты, на которых возложена другая миссия - просвещать и информировать.
 
Кстати, на карьере поляков скандалы не отразились. Так что повторение истории возможно.