Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Галичине установили памятник жертвам конной армии Буденного

В Галичине установили памятник жертвам конной армии Буденного
Фото: На месте захоронения жертв конной армии Буденного установили трехметровый крест. Фото: Каменко-Бугская РГА.

На Львовщине появился еще один памятник павшим в боях с советской армией воинам. На этот раз - польским жертвам конной армии Буденного, которые погибли в кровавых схватках в конце августа 1920 года в Каменко-Бугском районе на Львовщине. Трехметровый крест установили в месте, где когда-то нашли и перезахоронили останки воинов, сражавшихся с советской армией за Львов. То, что погибшие - именно представители братского народа, после исследований подтвердили и эксперты, ведь ранее эта информация подтверждалась только рассказами и воспоминаниями местных жителей.

Крест с красно-белой лентой (цвета польского флага) появился в поле в километре от села, где и шли бои. Он стоит на повышении, вокруг самого монумента высадили цветы, а вдоль мощеной дорожки, ведущей к памятнику, поставили лампадки красного и белого цветов. Рядом - два флага, украинский и польский.

Создание и установку монументов совместно организовали польский Совет охраны памяти борьбы и мученичества и украинская Международная комиссия по увековечению жертв войны и политических репрессий.

После церемонии открытия памятник погибшим польским добровольцам освятили. Фото: Каменко-Бугская РГА.

На открытие памятника приехал Генконсул Республики Польша во Львове Ярослав Дрозд.

Также в последние дни августа почтили память добровольцев, погибших в боях с конной армией Буденного в селе Задвирья Бусского района. Памятник им установили ранее - около пяти лет назад. Здесь 17 августа 1920 года погибло 300 молодых львовян, многие из которых были еще студентами, при попытке остановить советскую конную армию. Им это не удалось - все 300 человек погибли, но хоть на некоторое время они сумели приостановить наступление Буденного, а через несколько дней после этого боя его армию остановили уже загоны УНР и польские солдаты.