Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пятикласснице из Донбасса восхищенный Спиваков подарил свою скрипку

Пятикласснице из Донбасса восхищенный Спиваков подарил свою скрипку
Фото: Фото: архив семьи Яковенко.
Персональное прослушивание у именитого скрипача и дирижера для Сони устроили организаторы конкурса - из шести тысяч виртуозов со всего мира именно выступление девочки из маленького городка Харцизск на Донбассе больше всего их впечатлило. Школьница исполнила свои любимые "Балетные сцены" бельгийского композитора Шарля Берио, а аккомпанировал ей знаменитый Костромской губернский симфонический оркестр под руководством Павла Герштейна. 
 
 
- Нам буквально ночью позвонили в отель и сказали, что хотят показать Софию Спивакову, который не смог сам присутствовать на концерте. Мы уже домой собирались, но остались ради этой встречи еще на три дня, - вспоминает педагог юной скрипачки из макеевской музыкальной школы №1 Елена Приходько. - Владимир Теодорович был настолько поражен игрой Сони, что подарил ей свою скрипку! А еще сказал, что у нее есть все задатки, чтобы в будущем играть с его оркестром "Виртуозы Москвы". 
 
- Раньше я играла на фабричной китайской скрипке из обычного музыкального магазина, а эту изготовили в Германии в начале двадцатого века, - не нарадуется София инструменту.  
 
Похвалиться таким подарком могут единицы - за всю историю конкурса мэтр делал такие комплименты юным музыкантам дважды: в 1995-м и 2003-м.  
 
- Когда дочке было годика два, мы с мужем купили фортепиано. Но на чьем-то дне рождения дочка услышала живое исполнение на скрипке, и все - сказала, что будет играть только на этом инструменте, - поделилась с "Комсомолкой" мама Сони Наталья Яковенко. - Сначала водили в нашу школу искусств, а теперь возим в музыкалку в соседнюю Макеевку.
 
Несмотря на ежедневные 3-4-часовые экзерсисы со скрипкой, девочка увлекается рисованием и поделками. На отлично учится в лицее. Особенно ей даются точные науки: два года подряд София становится победителем международного математического конкурса "Кенгуру".