Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"В нормальные семьи детей приносит аист, а в нашу - собаки"

Фото: Собаки стали отличными няньками для маленькой Алексы. Фото: семейный архив Натальи и Ханса.

- В нашей однокомнатной квартирке уже не протолкнуться - двое взрослых, маленький ребенок и три собаки - crazy family! - шутит Наталья. 

Может, для кого-то эта семейка и впрямь сума-сшедшая. На самом деле веселая и счастливая. Наташа и Ханс вместе уже три года. Они обожают собак, причем не породистых, а обычных дворняжек. Им и вдвоем было хорошо, но настоящая гармония в семье наступила с рождением дочки Алексы - долгожданного первенца. Немолодые супруги уж и не чаяли стать родителями… 
 
 
"С ПОЯВЛЕНИЕМ БУСИ В ДОМЕ СТАЛО ГРЯЗНО И ПОЗИТИВНО"
 
Три года назад Наталья, экономист в сфере международных отношений, разместила объявление на сайте знакомств. Говорит, особо не рассчитывала найти свою судьбу таким образом, но когда ей написал Ханс из Германии, сразу почувствовала: это он. Добрый, по-детски открытый, интеллигентный. По профессии аудиоинженер. А его рассказ о собаке Джимми и вовсе растрогал женщину до слез. Старый пес пять лет безвылазно просидел в клетке в польском приюте - никто не хотел его забирать. Когда  Ханс узнал о бедолаге, то привез его из Польши к себе в Баварию. 
 
- Меня сильно впечатлил поступок Ханса, и я тоже захотела спасти хотя бы одну собачью жизнь, - делится наша собеседница. - Волонтеры подобрали Бусю на улице, а я ее приютила. С появлением собаки в моей квартире стало грязно и позитивно. 
 
Влюбленные стали переписываться, ездить друг к другу в гости. Причем Ханс всегда брал с собой Джимми, и тот быстро сдружился с Бусей. Уже через год Наташа с Хансом жили как семья, только на два дома и две страны, планировали свадьбу. Очень хотели ребенка, ведь оба были бездетными, но забеременеть никак не получалось. Решили, как Бог даст. 
 
"НАША АЛЕКСА - БОЖИЙ ДАР"
 
Поздней осенью 2011 года Ханс и Наталья встретили знакомых, которые несли грязного скулящего щенка. Те рассказали, что достали кроху из канализационного люка. Кто-то выбросил, а они теперь не знают, что с ним делать. 
 
- Я вызвалась подыскать песику хозяев, но Ханс начал умолять меня оставить щенка. Куда нам еще собаку, упиралась я. Но вскоре сдалась. Аиша поселилась у нас. А буквально через два дня я узнала, что беременна.  
 
Женщина признается, что обрадовалась и испугалась одновременно: все-таки возраст, собаки, жизнь на две страны, работа. А вот Ханс не волновался вообще: три собаки, ребенок, дом там, дом здесь - о чем еще можно мечтать?! Поразмыслив, будущий отец переехал к Наталье в Днепропетровск. 22 июня 2012 года они поженились, а через неделю родилась Алекса.
 
- В нормальные семьи детей приносит аист, а в нашу - собаки, - смеется Наталья. - Одна наша знакомая, тоже заядлая собачница, так сказала: "Вы собачек спасали, вот вам Бог и послал дитя". А я думаю, может, он просто решил направить нашу энергию в нужное русло? А если без шуток, то скажу: Алекса - это действительно дар Божий. 
Три собаки, ребенок, два дома - это отличная семья, - посчитал Ханс и женился на Наталье. Фото: семейный архив Натальи и Ханса.
 
ЧЕТВЕРОЛАПЫЕ НЯНЬКИ 
 
На появление в семье ребенка и - что уж там! - конкурента собаки отреагировали по-разному. Наташа с Хансом возлагали большие педагогические надежды на Бусю, но она их не оправдала - ревновала, скулила, игнорировала девочку. А вот Аиша - младшая, эгоистичная и вредная - на удивление оказалась отличной нянькой: играет с Алексой и тщательно ее вылизывает, как своего детеныша. 
 
- Я поначалу переживала и нервничала из-за этого облизывания, но потом смирилась. В общем, ребенок растет, как Маугли, - говорит счастливая мама. - Да и дома про чистоту вообще лучше не думать: только убрал и можно начинать заново. Зато никакого "В мире животных" не надо. 
 
Со временем Алексу признали все собаки. Даже распределили между собой "обязанности": Аиша с малышкой играет, Буся дает себя вычесывать и кататься верхом, а старик Джимми следит за порядком. Во время прогулки во дворе коляску Алексы всегда сопровождает задорный собачий эскорт.
 
Кстати, языкового барьера в этой международной семье нет. Наталья с мужем общаются на английском, которым оба владеют в совершенстве. Маленькая Алекса и вовсе настоящий полиглот: понимает и русский, и немецкий, и английский. Собаки же скорее ориентируются на интонации хозяев, чем на слова, но и языковые пристрастия у них тоже имеются: Буся охотнее исполняет команды на русском, Аиша и Джимми - на немецком. 
 
Тесниться в однокомнатной квартирке в Днепропетровске crazy family будет еще недолго: собираются переезжать на родину Ханса. К этому решению пару подтолкнуло рождение дочери. К тому же Наташа чувствует себя гораздо комфортнее в Германии, чем Ханс в Украине. А в большом баварском доме этой веселой семейке уж точно будет где развернуться. 
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
"Новые заботы помогли излечить психологическое бесплодие"
 
- Есть такое понятие - психологическое бесплодие, - объясняет психолог Ольга Давыдова. - Причин у этого необычного недуга может быть много. Но чаще всего супруги, у которых с физическим здоровьем все в порядке, не могут зачать ребенка из-за зацикленности на своем желании как можно скорее забеременеть либо же, наоборот, на страхах (а вдруг мы еще не готовы? а вдруг не сможем обеспечить ребенка? и так далее). Когда появляется какой-то отвлекающий момент, к примеру, люди отправляются в путешествие, заводят домашних животных либо и вовсе решают усыновить ребенка, женщина переключается  на новые заботы, радостные ощущения. И это в итоге становится спасением от психологического бесплодия, зачастую женщине удается забеременеть.