Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперты рассказали, какие тарелки и чашки безопасны

Одним из естественных источников радиоактивного излучения, сопровождающий нас в быту ежедневно, является посуда, изготовленная из природных материалов. Керамика, глина, камень – все эти материалы могут содержать радионуклиды. Соответственно, керамическая посуда, посуда из глины, а также изделия из камня могут быть опасными для организма человека и приводить к облучению. Зная о невидимой угрозе, можно обезопасить себя от лишнего воздействия излучения. Поэтому, покупая посуду, нужно учитывать, из чего она сделана и какие опасности таит.  

Глиняная, стеклянная, фарфоровая и фаянсовая посуда, как правило, содержит в себе радионуклиды и является источником радиоактивного излучения, рассказывает начальник радиологической лаборатории ГП "Укрметртестстандарт" Владимир Быковский. Так как человек в течение жизни довольно часто и близко контактирует с посудой, на нее установлены нормы содержания радионуклидов, и, следовательно, она подлежит радиологическому контролю. 

Кстати, присутствие радионуклидов в посуде никак не связано с авариями на атомных электростанциях, поясняет эксперт. Это в основном так называемые естественные радионуклиды – калий-40, радий-226, торий-232, содержащиеся в породах земной коры, в том числе в глине, песке и камнях. Согласно "Нормам радиационной безопасности Украины", эффективная удельная активность этих радионуклидов, рассчитываемая в виде взвешенной суммы их активностей, не должна быть выше 370 Бк/кг.

Посуда, которая продается в наших магазинах, имеет различное происхождение. И если производство посуды на украинских предприятиях, как правило, предусматривает  радиационный контроль, то зарубежные производители в большинстве случаев такой контроль не проводят, ведь в их законодательстве нет требований к радиационной безопасности посуды. Отсюда вывод: посуда, не соответствующая требованиям радиационной безопасности, чаще производится за рубежом. Это подтверждает и статистика результатов испытаний радиологической лаборатории "Укрметртестстандарт". 

- У многих потребителей сложилось мнение о том, что вероятнее всего некачественный товар завозят из Китая, - говорит Быковский. - Наши результаты показывают, что нельзя однозначно сказать, что китайская посуда радиоактивна, а посуда из Европы – безопасна. Ведь в условиях глобализации экономики, посуда может производиться в одной стране, а сырье завозиться из другой. 

Эксперт напоминает, что радиологический контроль посуды может проводиться только в лабораторных условиях на дорогостоящем оборудовании. Поэтому ответственность за его проведение должны нести производители и поставщики. А потребители, покупая очередные тарелки и чашки, должны обязательно требовать у продавцов сертификат соответствия, в котором есть информация о соответствии данной посуды требованиям НРБУ-97.