Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как преодолеть разрыв между доходами самых богатых и самых бедных?

Как преодолеть разрыв между доходами самых богатых и самых бедных?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.
Дмитрий ЛАЛЕНКОВ, заслуженный артист Украины:
 
- В нашей стране этот разрыв сгладится только в том случае, если у богатых проснется совесть. Иначе - никак, ведь законы не соблюдают даже те, кто их пишет.
 
Светлана ГОРБУНОВА-РУБАН, вице-мэр Харькова:
 
- Я считаю, что доходы человека зависят от самого человека - его характера, настойчивости и умения совершать поступки. Каждый создает жизнь своими руками. А государство обязано смягчить разрыв между самыми богатыми и бедными с помощью субсидий, создания новых рабочих мест и материальной помощи.
 
Андрей КЛИМОВ, учитель истории, Донецк: 
 
- Ответ напрашивается сам по себе. Если сравнивается 2013-й с 1913 годом, то нужно понимать, что наступит и 2017-й. Другое дело - стоит ли доводить ситуацию до революции? 
 
Владимир ГОРЯНСКИЙ, народный артист Украины:
 
- А никак его не преодолеешь, пока процветает в нашей стране прогнившая в корне система чиновничества. Это гидра, уничтожить которую вряд ли смогут даже наши внуки.  Как бороться с этим, мы можем "подсмотреть" у соседей-грузин. У них неплохо получается!
 
Виктор ТКАЧЕНКО, экономист, Одесса:
 
- Сегодня лишь небольшое количество бизнесменов зарабатывают честно, остальные их доходы - это сворованные земли и заводы. А как раз путем развития промышленности можно было бы поднять уровень благосостояния населения, предоставив рабочие места. Вместо того чтобы поощрять ввоз китайского ширпотреба, чиновникам необходимо позаботиться о том, чтобы у нас шили костюмы, носки и рубашки, как в советское время. 
 
Ирина БЛИЗНЮК, предприниматель, Запорожье:
 
- Я считаю, что преодолевать разрыв не нужно. Человек при власти должен хорошо зарабатывать, ведь на нем лежит огромная ответственность. Другой вопрос, что эти деньги чиновники должны отрабатывать, а не расслабляться.
 
Игорь ПОСПЕЛОВ, менеджер, Симферополь:
 
- Разницу в доходах не преодолеть, пока депутаты не уменьшат свои зарплаты, достигающие десятков тысяч гривен, и не попробуют хотя бы месяц пожить на прожиточный минимум.
 
Андрей МАСЛИК, web-дизайнер, Днепропетровск: 
 
- В нормальном капиталистическом обществе существует средний класс: не богатый и не бедный. Но в наших условиях он давно уничтожен, а этот разрыв, считаю, невозможно преодолеть. 
 
Игорь, читатель сайта kp.ua:
 
- Власть имущим это не выгодно - бедными украинцами легче управлять.