Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Место в очереди на паром в Россию продают по полторы тысячи гривен

Место в очереди на паром в Россию продают по полторы тысячи гривен
Фото: Отстоял полдня в очереди - полторы тысячи гривен заработал. Фото: ankerch.crimea.ua
Вот уже несколько дней перед въездом на КПП переправы "Крым - Кавказ" в Керчи стоит километровая пробка из автобусов и легковушек. Продвигается она со скоростью черепахи, и люди с ума сходят от жары. На самой переправе божатся, что прилагают максимум усилий для ускорения процесса, но желающих попасть на паром с обеих сторон слишком много. 
 
Тем временем предприимчивые керчане придумали, как заработать на этом деньги. С раннего утра они занимают очередь в пробке на своем автомобиле, а потом предлагают свежеприбывшим россиянам выкупить их место. 
 
- Этот "бизнес" появился еще в прошлом году, - рассказали "КП" в транспортной прокуратуре Керчи. - Эти водители успевают сделать по несколько ходок за сутки. Когда они доезжают до середины очереди, выходят из машин и предлагают тем, кто в "хвосте", поменяться с ними местами. Стоит оказия от 3000 до 5000 российских рублей, или до полутора тысяч гривен. Соглашаются многие. 
 
Проверки, конечно, периодически устраивают, но хитрецы говорят, что держат место исключительно для знакомых и никаких денег не берут. А за дружескую помощь у нас не наказывают. Работники прокуратуры тоже попытались сделать ход конем: приезжали вместе с сотрудниками ГАИ, которые просто тщательно досматривали автомобили торговцев местами в очереди, и если находили нарушения, тут же составляли административные протоколы. Это немного отвадило дельцов, но проблему не решило. 
 
Поэтому сейчас правоохранители разрабатывают такую систему контроля, которая прикроет этот "бизнес" раз и навсегда.