Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Барсук помог археологам сделать важную находку

Барсук помог археологам сделать важную находку
Фото: Барсук-помощник. Фото: REUTERS
Немецкие археологи назвали очень важной находку захоронения двух славянских вождей 12 века на ферме в окрестностях города Стольпе, земля Бранденбург. На ферме, на которой жили двое скульпторов: Ларс Вильгельм и Хендрик Ринг, поселился барсук. Скульпторы, которые также увлекались и археологией, однажды нашли около норы животного… кость от таза человека. Они решили потревожить барсука и не пожалели о своем решении. Рядом с его норой находилось захоронение, сделанное девять веков назад.
 
В могиле находились останки двух славянских вождей, живших на территории нынешней Германии; меч, бронзовые сосуды и пряжка от ремня.
 
"Ранее мы не находили в Бранденбурге подобных могил,- приводит журнал Spiegel слова Томаса Керстинга, археолога из управления по охране памятников в правительстве Бранденбурга.- Поэтому это очень важная находка".
 
По словам Керстинга, отнести захороненных в могиле мужчин к вождям позволяет бронзовая посуда, найденная у них в ногах. В одном из сосудов они, к примеру, мыли руки перед едой.
 
Один из скелетов хорошо сохранился, несмотря на множество ран от мечей и копий. Многочисленные раны позволяют предположить, что это был воин.