Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые изобрели часы, которые показывают, когда человек умрет

Он уже получил пугающее название - индикатор смерти. Это устройство определяет, как быстро старится организм.
 
- Человек надевает на руку наши часы и получает безболезненный лазерный импульс, с помощью которого мы можем анализировать состояние эндотелиальных клеток в кровеносных сосудах, - объясняет суть изобретения профессор физики из Университета Ланкастера Анетта Стефановски. И поясняет: клетки эндотелия являются ключевым показателем здоровья человека. Они содержатся в кровеносной системе и регулируют свертывание крови, тонус сосудов и артериальное давление. Чем лучше работает эндотелий, тем лучше восстанавливается любой орган после болезни. Поэтому, контролируя их состояние, ученые могут точно узнать, с какой скоростью изнашивается организм человека. А значит, и узнать время, которое ему осталось прожить.
 
- На циферблате высвечивается жизненный потенциал: цифры от 0 до 100, - поясняет другой разработчик ноу-хау Питер МакКлинток. - Минимальное значение говорит о том, что человек уже мертв, а максимальное свидетельствует об отменном здоровье. По этим баллам часы и рассчитывают время до смерти.
 
По показаниям этих часов специалисты могут узнать, подвержен ли человек таким заболеваниям, как рак и слабоумие. И дать рекомендации: как изменить образ жизни, чтобы продлить свою жизнь. Как обещают ученые, чудо-часы появятся в аптеках уже через три года. Сначала они будут стоить 300 фунтов (почти 4000 гривен), а со временем их цена упадет.