Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Преображение - праздник будущей славы

Преображение - праздник будущей славы
Медовый Спас отмечают 14 августа в честь происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Яблочный Спас, дата которого 19 августа, это Преображение. Ореховым Спасом (29 августа) называют праздник в честь перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.
 
Особое место в этой триаде занимает Преображение Господне. Достаточно долго оно не имело своего дня в календаре, и 19 августа не является реальной датой этого события. Так же, как мы не знаем точную дату Рождества Христа, так мы и не знаем дату Его Преображения. Церковная традиция утверждает, что Господь преобразился за 40 дней до своей смерти на горе Фавор. Христос взошел на гору и там явил ученикам свою славу - вот и все, что говорят евангелисты. 
 
Но зачем Христос преобразился? На первый взгляд, странное поведение для Спасителя. Он исцелял толпы людей, совершал чудеса - но просил исцеленных не говорить о Нем, избегал славы и молвы, не принимал образа Царя и Чудотворца, который навязывала Ему толпа. 
 
Ответ находим строчками выше. Евангельский рассказ о Преображении предваряет небольшой эпизод. Христос спрашивает учеников, за кого они Его считают? Петр, выражая мнение всех, твердо говорит: "Ты Сын Божий!" Это не просто слова ученика, который льстит Учителю. Это слова исповедания, исходившие от сердца. И тогда, в ответ на веру апостолов, Господь показал им Свою славу. 
 
Если бы Преображение случилось в начале служения Спасителя, ученики сразу признали бы Христа Богом, из страха перед Ним, и исповедание Петра оказалось бы вынужденным. Спаситель не открывал Свою божественность, дабы ученики свободно, без принуждения, сердцем поняли, что Он не просто Учитель, а Сын Божий. 
 
Преображение являет собой очень важный богословский момент: все произошедшее с Христом в Его земной жизни произойдет и с нами. Мы так же воскреснем и так же преобразимся. Состояние воскресшего Спасителя - это обОженное состояние человеческой природы, которое приобретут в вечности все люди. Преображение - это указание на то, что ожидает нас после второго пришествия, это удел всех людей, которые войдут со Спасителем в вечность и разделят с Ним радость Царства Божьего. Поэтому Церковь так дорожит этим праздником: он напоминает нам о той благой цели, к которой мы призваны Богом. Преображение - это блеск Отечества, где нас помнят, любят и ждут. 
 
Больше материалов - на сайте foma.in.ua.
Новости по теме: Яблочный Спас