Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Премьер намерен увольнять чиновников за "пьяные аварии"

Премьер намерен увольнять чиновников за
Фото: Наказание за ДТП предлагают ужесточить. Фото из архива КП

Вчерашнее заседание правительства премьер-министр Николай Азаров открыл, озвучивая печальную статистику с дорог. По словам главы правительства, с начала года в Украине выявлено около 100 тысяч фактов управления автомобилем в нетрезвом состоянии. По вине водителей "под мухой" произошло 1051 дорожно-транспортное происшествие. Эти аварии унесли жизни 138 человек, еще 1399 украинцев угодили на больничные койки.

За руль в нетрезвом состоянии садятся и чиновники.

- Пьяный за рулем - всегда преступник, а когда он имеет властные полномочия - это вообще за гранью добра и зла. Люди шокированы, что такое вообще возможно. И, к сожалению, не верят в справедливое наказание пьяных преступников. Иногда только каким-то чудом ситуация останавливалась на грани самосуда, - заявил Николай Азаров.

Премьер-министр убежден, что чиновники позволяют себе "пьяную езду", так как чувствуют свою безнаказанность и попустительство со стороны отдельных беспринципных руководителей. 

- Хватит выводить пятна на мундире, надо решительно очиститься от недостойных представлять власть, - потребовал премьер. - Пришло время существенно усилить ответственность как за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, так и за сокрытие или фальсификацию оправдательных материалов в отношении таких преступлений.

Чиновника, которого сотрудники ГАИ остановили за вождение в нетрезвом состоянии, по мнению Азарова, необходимо немедленно отстранят, а возможно, и увольнять с работы.

- Справедливой правовой оценке действий не должны мешать никакие чины и связи. Я требую, во-первых, чтобы в каждом случае "пьяных" ДТП с участием работников органов власти было справедливое, а это значит - самое суровое наказание. Во-вторых, чтобы ни одно преступление не было даже возможности скрыть, не было проволочек с экспертизой, - призвал Николай Азаров.

По указанию премьера, в ближайшие дни во всей структурах госвласти развернут масштабную профилактическую работу с госслужащими, сотрудниками правоохранительных и силовых органов с целью предупреждения правонарушений.

- Лица с алкогольной или наркотической зависимостью не могут находиться на государственной службе. Этой нормы должны придерживаться неукоснительно и без исключений, - резюмировал Азаров.

Кроме того, госчиновников хотят заставить пройти тест на профпригодность по моральным и профессиональным качествам. 

С начала года в ДТП по причине пьянства водителей погибли 138 украинцев. Фото: drugasmuga.com.

А КАК У НИХ? 

Выпил, сел за руль - оказался в тюрьме

В Госдуме России планируют ужесточить ответственность за езду в пьяном виде. В тюрьму могут угодить те водители, у которых сотрудники ГИБДД уже отбирали водительские права за такое же нарушение. Пьяным рецидивистам будет грозить несколько лет тюрьмы. Пока депутаты дискутируют относительно четких сроков наказания за решеткой. 

Правки российские политики намерены внести в этот законопроект до конца года. Они хотят, чтобы пьяные водители отвечали по всей строгости закона уже с 1 января 2014 года. 

КСТАТИ 

Резонансные ДТП с  участием чиновников 

1. 27 июля 2011 года на Столичном шоссе в Киеве автомобиль Lexus RX, за рулем которого ехал Владимир Опанасенко, руководитель предприятия "Зал официальных делегаций" в аэропорту "Борисполь" при Госуправлении делами оказался в эпицентре масштабной аварии. Его Lexus протаранил BMW X5 и Mazda 3, после столкнулся с Daewoo Lanos. Несмотря на то что в аварии погиб человек, чиновника не арестовали, взяв у него подписку. Расследование продолжается.

2. 19 ноября 2012 года на объездной дороге возле закарпатского райцентра Хуст произошло ДТП, во время которого тогдашний руководитель Хустского филиала "Закарпатгаза" Павел Нагорный на своем внедорожнике выехал на встречную полосу и протаранил легковой автомобиль. В результате аварии 32-летняя женщина и ее 7-летняя дочь погибли, еще двое детей - 9 и 12 лет - с травмами госпитализированы. Суд вынес решение задержать Нагорного на 2 месяца, но чиновник скрылся.

3. В феврале 2012 года отличился председатель Белогорской районной госадминистрации Валентин Зарицкий. В Хмельницкой области чиновник на своем авто сбил двух человек, одного - насмерть. Против Валентина Зарицкого открыли уголовное дело. Президент подписал указ о его увольнении. После долгих разбирательств суд таки приговорил экс-чиновника к 6 годам тюрьмы.

4. В сентябре прошлого года под Киевом случилась резонансная авария. 38-летний руководитель департамента финансовой политики Минэкономразвития Сергей Чекашкин на своем суперкаре устроил гонки. Сразу после старта машина Чекашкина стала неуправляемой. Результат аварии печален. Чиновник, а также его пассажир разбились. 

ВОПРОС ДНЯ 

На заседании правительства Николай Азаров обрушился с критикой на чиновников, обвинив их в безнаказанности и отсутствии надлежащих нравственных качеств. Премьер потребовал развернуть масштабную профилактическую работу с госслужащими. Наш вопрос: 

Как заставить чиновников быть законопослушными?

Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.

Анастасия ДАУГУЛЕ, телеведущая:

- Заставить не получится. Нужно лишить чиновников мотивации нарушать закон. Прежде всего сократить число госслужащих - раз в десять минимум. Оставить самых толковых и платить им достойно. Можно, конечно, попробовать китайский опыт - расстреливать. Но так Украина рискует остаться вообще без госаппарата.

Василий ЮРЧИШИН, директор экономических программ Центра Разумкова:

- Как только самые высокие чиновники начнут выполнять свои обещания и полностью соответствовать "правилам игры", волна позитива получит шанс продвинуться и на низы.

Владимир АНДРИЕВСКИЙ, телеведущий:

- Наказывать рублем или гривной нет смысла, так как основная статья их доходов идет явно не от зарплаты. Чего греха таить - пошла бы на пользу привселюдная порка, как в древние времена. Собирать каждый месяц где-то на большой площади самых провинившихся чиновников со всей Украины - да, если не по пятой точке, то по рукам,  которые не выполняют свои обязанности. 

Игорь ЕВСЕЕВ, доктор политических наук:

- Хорошо недавно президент Чечни Кадыров сделал - поднял всех ночью и приказал сдавать экзамен. Так и с нашими нужно.

Игорь САМОЙЛЕНКО, программист, Донецк:

- Это невозможно. Они не меняются со времен Ивана Грозного. Выход один - чиновничью братию нужно поэтапно минимизировать, оптимизировать и автоматизировать. Уверен, что при желании 90% их работы реально переложить на плечи роботам. Остальные 10% чиновников на время можно пригласить на работу из-за границы. 

Леонид РУБАНЕНКО, заслуженный экономист Украины, Харьков:

- Прежде чем требовать что-то от людей, нужно платить им нормальную зарплату. 

Алексей УЖЕЛЬНЫЙ, худруководитель театра "Сузір,я":

- Сегодня в нашей стране чиновник - не профессия, а степень родства или приближенности к властным структурам. Стране нужны профессионалы, а не люди, имитирующие профессионализм.  

Александр, читатель сайта kp.ua:

- Начальники должны показывать личный пример подчиненным.