Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медосмотр без очередей

Медосмотр без очередей
Фото: Регулярные профилактические осмотры нужно проходить без спешки и нервов, иначе можно и недуг «проморгать». Фото: Thinkstock.

В преддверии сентября многие родители с ужасом думают об обязательном медосмотре перед началом нового учебного года. Впереди многочасовые ожидания в очереди к доктору. Если вспомнить, что "государственных" педиатров маловато даже в Киеве, становится понятно, почему обход 7-8 медиков превращается в многодневную пытку. Кое-кто даже вынужден так проводить свой отпуск - таская измученного ожиданием и скукой ребенка по докторам. Не потому ли крайне утомленные потоком пациентов доктора частенько осматривают детей в спешке и для галочки?

А так легко проморгать какой-нибудь тревожный симптом, не поставить важный диагноз. 

Частные клиники, с лицензией и аккредитацией, которые дают им право на проведение плановых медосмотров, позволяют превратить формальный обход докторов в полномасштабное обследование. Конечно, не бесплатно. Но эффективнее (а в конечном счете и дешевле!) вовремя заметить и предупредить недуг, чем бороться с ним. Только профессионал может четко определить, нужна ли ребенку спецгруппа по физкультуре, дополнительные витамины и специальное питание. 

Стоимость посещения одного доктора в киевской клинике - 150  - 400 грн. Анализы - около 100 грн. каждый, а медкарту в частном заведении можно оформить за 2 дня, без очередей и детских слез. Если окажется, что малышу надо что-то подлечить, то повторные консультации будут в 2-3 раза дешевле. Кстати, многие клиники предлагают акции и специальные пакеты услуг на медосмотр перед школой. Кроме посещения педиатра, кардиолога, хирурга, ортопеда, офтальмолога, лора, невролога, в пакет часто входят развернутый анализ крови, тройное исследование на гельминтов и т. д. 

ВАЖНО

С точки зрения закона документ, полученный в частной клинике, не отличается от справки, выданной в государственной. Об этом идет речь, в частности, в постановлении Кабмина № 305 от 12 марта 2003 года. Медосмотр можно полностью пройти в частной клинике и смело нести выписанную форму в учебное учреждение. Иногда школа или сад может потребовать еще справку о том, что ребенок не контактировал с заразными больными (так называемую справку об эпидокружении). Такую следует брать у участкового.  К слову, она действительна всего три дня.