Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Из-за жары Украина в огне, а затем всех накроет радиацией?

Из-за жары Украина в огне, а затем всех накроет радиацией?
Фото: В облМЧС сообщают, что сейчас и их бойцы, и ГАИ находятся в «боевом» режиме.

На Левом берегу страны и в Крыму установлен самый высокий уровень пожароопасности – пятый. Термометры нещадно показывают температуру выше 30 градусов. Пекло высушило траву и деревья до такой степени, что они загораются от искры из выхлопной трубы автомобиля.

Спасателям ничего не оставалось делать, как запретить посещать леса и везде выставить охрану.  

ГОРЯЧАЯ ТОЧКА

Самая опасная ситуация в стране - на юге Донецкой области. Ее признали самой пожароопасной в стране и объявили штормовое предупреждение.

В зоне риска оказались  хвойные и смешанные леса на севере Донецкой области -   Святогорье, Щурово, Красный Лиман, где традиционно захотят спрятаться от пекла любители шашлыков на лоне природы. 

-  Въезд на территорию хвойных лесов  в области отдыхающим  запрещен, -  сообщил "Комсомольской правде в Украине" заведующий сектором охотничьего хозяйства Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Тюфкий. – Наши сотрудники патрулируют леса даже ночью.

По вине нерадивых туристов этим летом уже сгорел уникальный региональный ладшафтный парк "Меотида"  с огромной коллекцией редких птиц на Азовском побережье.  К счастью, огонь  не успел распространиться на большую территорию.

Жара в этом регионе  продержится еще три недели.

Сотрудники МЧС Днепропетровска раздают отдыхающим листовки-предупреждения об опасности пожаров.

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ "КОТЕЛ"

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Главная беда – Зона отчуждения.

- Любой пожар на территории приравнивается к чрезвычайной ситуации, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе ГСЧС Киевской области. – Серьезный  пожар и всю область с приграничными районами накроет радиоактивное облако.

Пожары здесь возникают из-за сталкеров, браконьеров и самоселов. Последние – в основном жители преклонного возраста, случись пожар, люди не смогут самостоятельно справиться с огнем. Дабы избежать опасности спасатели с прошлой недели проводят рейды.

УЖЕ В ОГНЕ

ЧЕРКАССКАЯ ОБЛАСТЬ. В Софиевке на днях пожарные шесть часов  тушили 1,6 гектара леса. В борьбе с огнем было задействовано 9 единиц спецтехники. Пожар удалось потушить.

Особой зоной лесных пожаров в области является Золотоношский район, который считается одним из самых лесистых в области. Практический каждый год в ряде сел: Чапаевка, Ольхи, Деньги, Хвилевка идр. происходят серьезные лесные пожары. Чтобы предотвратить пожары, лесники на тракторах делают борозды в лесных чащах, дабы в случае низового пожара, огонь не распространился дальше.

Сейчас в Днепропетровской области любые прогулки по лесу запрещены.

В ОПАСНОСТИ 600-ЛЕТНИЙ ДУБ

В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ синоптики обещают дожди, но пожары они не остановят.

- С начала пожароопасного периода в области перекрывают все дороги в леса, чтобы закрыть проезд машинам. Где есть возможность - устанавливают шлагбаумы, где такой возможности нет - дороги перепахивают, - рассказал "КП" директор Департамента гражданской защиты Харьковской обладминистрации  Владимир Фадеев.

В соседней ПОЛТАВСКОЙ ОБЛАСТИ немного прохладнее,  +32. Но и там закрыли леса, ориентировочно - до сентября.

В случае возникновения "большого огня" под угрозой может оказаться Национальный природный парк "Гомольшанский лес", на территории которого сохранилось 500 гектаров уникального леса 150-летнего возраста, в том числе - дуб, которому исполнилось 600 лет.

СГОРЕЛИ РЕДКИЕ ПТИЦЫ

В НИКОЛАЕВСКОЙ ОБЛАСТИ самый высокий 5-й уровень пожароопасности. Количество пожаров стремительно растет параллельно с показателем по Цельсию. На днях в Первомайске жители были встревожены огромным столбом дыма. Горели отстойники сахарного завода.

В зоне опасности - Иваницкий природный заповедник и Широколановский полигон – самый крупный в стране. Там часто проводят военные учения, да и народ пасет скот. Недавно на полигоне уже был крупный пожар - сгорело гнездо редкой птицы Орлана белохвостого, и теперь этот вид покинул южный регион.

ПАТРУЛИРУЮТ И НОЧЬЮ

В КРЫМУ на этой недели синоптики обещают до + 34…+35 градусов. В лесах установят усиленный режим охраны, особенно там, где в прошлом году чаще всего происходили пожары.

Это касается, прежде всего, Ялтинского горно-лесного природного заповедника, Оползневского лесничества, которое находится возле Никитского ботсада.

- Специалисты будут дежурить круглосуточно. Кроме этого решен вопрос о взаимодействиях между разными лесными хозяйствами. Если загорелось в одном лесничестве, с другого экстренно придет помощь, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Республиканском комитете по лесному и охотничьему хозяйству.

В 10-ти лесных хозяйствах полуострова созданы пожарные службы, в распоряжении которых 49 пожарных машин и модулей, а штат состоит из 179 работников.

Во Львове холодно. 

АСКАНИЮ-НОВУ СТЕРЕГУТ ДАЖЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ

В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ высокий пожароопасный период держится с апреля. Пожарные вместе с сотрудниками милиции, волонтерами, лесниками практически круглосуточно патрулируют лесные и степные зоны.

В заповеднике Аскания-Нова созданы пожарные посты, плюс в заповеднике имеется своя штатная пожарная бригада, к которой присоединились добровольцы и лесничие. В результате усиленной охраны заповедной территории и в целом по Херсонской области, количество пожаров по сравнению с прошлым годом сократилось в 3 раза.

В ЖАРУ ЗАКРЫЛИ ПЛЯЖИ

В жару жители ДНЕПРОПЕТРОВСКА ЛИШЕНЫ "водных процедур" - на официальных пляжах мегаполиса временно запрещено купаться. Вода грязная.

- Температура воздуха по сравнению с июлем резко выросла, - говорят в отделе метеорологических прогнозов Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии. – В ближайшую неделю кратковременные осадки возможны только в субботу и лишь в некоторых районах, а так небо будет ясным.

Но и в лесу не спрячешься от палящего солнца.  Лесники и спасатели запретили заезжать в лиственные лесопосадки на машине, а в хвойные рощи не пускают даже на прогулку. Возобновлено патрулирование лесов на вертолетах, обустроены дополнительные вышки, на каждой из которых закреплены камеры видеонаблюдения.

ПЫЛАЕТ КАМЫШ

ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ горят чаще всего излюбленные места отдыха: заповедники Великий Луг, Хортица, леса в районе села Разумовки и Крутояровское лесничество (Запорожский район).

- Даже малейшая искорка из выхлопной трубы автомобиля может стать причиной серьезного пожара, ведь сухая трава мгновенно вспыхивает, - сказал "КП" помощник главы ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева.

В борьбе с пожарами у спасателей несколько видов "оружия". Первое – разъяснительная работа. Второе – в лесных массивах делают противопожаржые полосы – перекапывают грунт, создавая препятствие на пути пламени. А на Хортице устанавливают все больше смотровых вышек – это для того, чтобы вовремя заметить возгорание.

КАК В ПУСТЫНИ

В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ не было дождей три недели. Если в среднем в области происходит до десяти пожаров, то в последние дни их количество выросло в три раза.

- Участились случаи возгорания сухой травы. Она выросла высокой и ее, как правило, не косят, - рассказал "КП" руководитель пресс-службы регионального управления МЧС Сергей Дидковский. – К тому же у нас постоянные ветра.

Экологи отмечают, что масштабные пожары могут нанести непоправимый вред природным угодьям. Вспомнить только пожар двухлетней давности, когда в феврале загорелся Дунайский биосферный заповедник. Площадь возгорания составила более сотни гектаров уникального пойменного луга – места обитания сотен видов животных и птиц.

Наиболее уязвимыми в Одесской области считаются Тарутинский ландшафтный парк, где периодически выгорает степь, Днестровские и Дунайские плавни.

В КАРПАТАХ ЛЕТО ЗАКОНЧИЛОСЬ

В западном регионе установилась прохладная погода. Люди кутаются в кофты и вспоминают о зонтах, так как на улице довольно зябко, а днем идут кратковременные дожди.

Уже второй день во Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областях днем температура воздуха не поднимается выше +22, а ночью - +15.  В Закарпатской и Черновицкой областях немного теплее – днем +25, а ночью, соответственно, +18. А тем временем, в Карпатах уже вовсю "хозяйничает" осень  - +16+10.

Пока местные жители радуются долгожданной прохладе, синоптики предупреждают, что аномально жарких температур в западном регионе в этом году уже не будет.

Фото Ольги Кухарук, Павла Дацковского,  ГУ ГосЧС Украины в Донецкой области