Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Поляки собираются защищать меч щербец силой

Поляки собираются защищать меч щербец силой
Фото: Уже восемь лет националисты пытаются «выжить» меч щербец с кладбища. Фото: соцсети.
На этот раз камнем преткновения между львовскими и польскими политиками стал меч щербец, который украшает могильную плиту захоронений поляков на Кладбище орлят. Польский "имперский символ" стал поперек горла националистам после открытия пантеона еще в 2005-м. Тогда же начались разговоры, что не подобает, чтобы в украинском городе красовался символ превосходства поляков над украинцами. Теперь представители "Свободы" предлагают меч заменить на католический крест, а польский пантеон на Лычаковском кладбище будет исследовать специально созданная комиссия. 
 
"Присутствие польской оккупационной военной символики на территории мемориального комплекса "Музей "Лычаковское кладбище" недопустимо и является оскорбительным для современной украинской государственности. Сегодня на территории Польши нет ни одного пантеона, который бы символизировал славу немецкого, русского или украинского оружия. Польское государство на это бы никогда не согласилось", - зачитал депутат от "Свободы" Богдан Галайко заявление братства воинов ОУН-УПА и других местных националистических общественных организаций. 
 
Мэр Львова Андрей Садовый пока что ветировал это решение. А поляки в свою очередь не заставили себя долго ждать с ответом. И если на государственном уровне пока претензии не звучат, то общественные деятели уже перешли из разряда словесных перепалок к письменным угрозам. Как пишет польская пресса, сторонники команды "Погонь Львов" подготовили заявление с протестом против действий западноукраинских националистов.
 
- От имени молодежи, которая активно участвует в создании польской культуры во Львове, требуем прекратить провокации, направленные на польскую культуру и народное наследие. Хотим отметить, что Кладбище орлят является местом святым для поляков. Во имя добрых польско-украинских отношений настаиваем оставить щербец на месте, на котором он находится, и отказаться от дальнейших провокаций. Если политики и авторы обращения захотят физически устранить щербец, тогда они встретятся с нашим существенным сопротивлением, - предупреждает автор Мартин Сембида, член правления львовского спортивного клуба "Погонь Львов". Особенно активно развернули движение в защиту меча в соцсетях. В Фейсбуке уже анонсируют мероприятие на 11 ноября - "Акция в защиту меча щербца". И что интересно - в графе "где" указано "Львов, Польша". 
 
Досье "КП"
 
Меч щербец находится на Лычакове на Кладбище орлят на могиле Пяти Неизвестных, где похоронены пять безымянных солдат. На верхней части плиты изображен меч, а также дата "1918-1920". Внизу надпись на польском языке: "Тут лежит польский солдат, погибший за отчизну". 
 
Прототипом надгробного меча стал реальный щербец - реликвия польских королей.
 
По легенде, меч получил свое название из-за зазубрин, которые остались на нем после "визита" польского князя Болеслава I Храброго в 1018 году в Киев. Выезжая, он будто бы ударил мечом по Золотым воротам.