Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Число желающих отправиться в экспедицию на Марс перевалило за 100 тысяч

Число желающих отправиться в экспедицию на Марс перевалило за 100 тысяч
Фото: Представители организации собираются создать на Красной планете колонию землян и при этом сразу предупреждают, что на Землю путешественники уже никогда не вернутся. Фото: NASA
Число желающих переселиться на Марс и основать там колонию превысило 100 тысяч человек.
 
Проект Mars One предполагает, что участники безвозвратной экспедиции окажутся на Красной планете уже через десять лет. Окончательно сформировать команду переселенцев должны к июлю 2015 года. Из 100 тысяч желающих, около 30 тысяч из которых американцы, предстоит отобрать всего 24 человека. В течение семи лет они будут готовиться к покорению космоса, а потом отправятся к Марсу,
 
Однако, как отмечает телеканал, существуют некоторые вопросы финансового и практического характера, на которые разработчики проекта ответить пока не могут. И один из главных - действительно человек способен выжить на Марсе? Также не очень ясна схема финансирования затеи. Однако эти соображения не останавливают будущих потенциальных колонистов от регистрации в Mars One.
 
Напомним, набор добровольцев для переселения на Марс голландская организация Mars One начала в апреле. Представители организации собираются создать на Красной планете колонию землян и при этом сразу предупреждают, что на Землю путешественники уже никогда не вернутся – физически не смогут вновь приспособиться к земной гравитации.
 
Весь процесс отбора кандидатов для марсианской колонии, а также последующую жизнь переселенцев Mars One планирует транслировать в форме реалити-шоу.
При этом эксперты космонавтики относятся к идее заселения Марса скептически, ведь, по их словам, поверхность Красной планеты практически непригодна для жизни.