Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В браузере Chrome нашли уязвимость, открывающую доступ к паролям

В браузере Chrome нашли уязвимость, открывающую доступ к паролям
В браузере Google Chrome была обнаружена серьезная уязвимость, благодаря которой любой пользователь компьютера может просмотреть пароли владельца ПК: к электронной почте, социальным сетям и прочему, непосредственно с панели настроек web-обозревателя. При этом для их просмотра вводить мастер-пароль не нужно, пишет securitylab.ru
 
Для просмотра паролей необходимо нажать на кнопку "Настройки", зайти в раздел "Показать дополнительные настройки", а затем – "Управление сохраненными паролями" в разделе "Пароли и формы".
 
В отдельном диалоговом окне откроется список сохраненных паролей. Примечательно, что вначале пароли скрыты, однако при нажатии на кнопку "Показать" вместо точек отображается текстовый вариант пароля, который можно копировать и всячески использовать.
 
Руководитель команды разработчиков web-обозревателя Джастин Шух (Justin Schuh) сообщил, что ему было известно о существовании данной бреши, однако он не планировал ее устранять. Это заявление возмутило Тима Бернерса-Ли (Tim Berners-Lee), изобретателя Всемирной паутины. В своем блоге в Twitter британский ученый написал: "как заполучить все пароли старшей сестры… и разочаровывающая реакция команды Chrome".
 
Эллиотт Кембер (Elliott Kember), обнаруживший брешь, заявил: "В мире, где Google рекламирует свой браузер на YouTube, в анонсах кино и на билбордах, чистая аудитория обозревателя – это не разработчики, а пользователи. Подавляющее большинство. Они не знают принципа работы. Они не ожидают, что пароли можно просмотреть так легко. Каждый день, миллионы обычных пользователей сохраняют свои пароли в Chrome. Так не должно быть".
 
Отметим, что Google Chrome входит в тройку лидеров среди web-обозревателей. Первые позиции занимают Internet Explorer от Microsoft и Mozilla Firefox. У них были обнаружены подобные уязвимости, однако компании сразу же выпустили исправления.
Новости по теме: Google Google Chrome хакеры браузер