Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мама абитуриентки: "Бюджетное место забрали у моей девочки и отдали мальчику!"

Мама абитуриентки:
Фото: Не взяли, а зря! Мария явно стала бы украшением любого вуза. Фото: соцсети.
Звучит странно, вроде бы равенство полов в стране, но вуз - военный, и здесь своя специфика. Например, разные требования при сдаче "творческого экзамена" - физкультуры. На некоторые специальности девушек не набирают. 
 
На правоведение факультета правоохранительной деятельности и правоведения девушек берут. Всего на нем 50 бюджетных мест. Но списков в системе "Конкурс" было два, парней рекомендовали на 35 бюджетных мест, девушек - на 15. 
 
Мария Дженджера подала документы, прошла все испытания в вузе, но 27 июля система "Конкурс" показала, что она стала 16-й. Маша расстроилась: она из многодетной семьи, старший брат - уже офицер, а брат-двойняшка учится в той же академии. 
 
- Мы надеялись, вдруг кто-то передумает? И одна девочка действительно решила не поступать! - рассказывает Оксана Олищук, мама Маши. - Дочка стала 15-й, мы думали, теперь ее порекомендуют на бюджет, тем более оригиналы документов уже в вузе. Да и дочь - находка для вуза, я уверена. Занимается спортом, стрельбой, при этом выигрывала конкурсы красоты.  
 
Но в ночь с 29 на 30 июля ситуация в системе "Конкурс" снова изменилась. 
 
- В рейтинговом списке пятнадцатое место госзаказа переместили из списка девушек в список юношей, - говорит Оксана. - Как? Почему?! Мы бросились в вуз. 
 
Там объяснили, что на направление подготовки "правоведение" существует некий единый список, где и юноши, и девушки. По этому списку в рейтинге выше Марии был Павел Нижинский - 835,1 балла, ему и отдали место. Стало 36 мальчиков и 14 девочек, но общее количество - 50, все по правилам. Вот список и подкорректировали.
 
- Почему его вообще нужно было 29 июля корректировать? - недоумевает Оксана. - И как он может быть общим, если к ним разные требования? К тому же в списке у некоторых девочек, которые поступили, баллы ниже, чем у мальчиков, которые не поступили. Если список один, как такое может быть?
 
Мы заглянули в списки в системе "Конкурс". Действительно, у девушки, которая сейчас на последнем "призовом" 14-м месте, балл тоже ниже, чем у того же Павла - всего 807,7. Более того, у не рекомендованных парней балл 821,9, и если бы список был общим, мальчик обошел бы несколько зачисленных девушек. 
 
Получается, Мария 29 июля конкурировала с мальчиками - и проиграла. Но еще 27 июля видно, что 15 девушек конкурируют между собой, а 35 парней - между собой. Кстати, сейчас абитуриента Нежинского в списках вообще нет, он забрал документы. А место все равно ушло мальчикам. 
Мама Марии говорит, что они пока надеются на лучшее - что Машу все же зачислят или же смогут выделить резервное место. Но если этого не случится, готовы идти в суд и доказывать свою правоту. 
 
ОФИЦИАЛЬНО 
 
В ответе академии на наш запрос говорится, что госзаказ определяется постановлением Кабмина Украины, в 2013 году для правоведения - 50 мест. По правилам вуза, приемная комиссия определила объемы отбора кандидатов из числа лиц женского пола - до 15 человек. Мария Дженджера не была рекомендована, так как была 16-й. 
 
Во время вступительной кампании Национальная академия работает с информационным ресурсом Единой электронной базы по вопросам образования и рейтинговыми списками, которые в ней формируются. В академии обратили внимание, что зачисляются также лица по целевому приему, как девушки, так и парни. 
 
В результате после двух волн поступления к зачислению рекомендованы: на общих основаниях (в т.ч. вне конкурса) лиц мужского пола  - 29, лиц женского пола - 14, по целевому приему - 7 военнослужащих. То есть количество мест для обучения по госзаказу - без изменений.