Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вторая волна поступления: кто сегодня быстрее - тот завтра с зачеткой!

Вторая волна поступления: кто сегодня быстрее - тот завтра с зачеткой!
Фото: Абитуриенты с хорошими баллами сейчас шагают из того вуза, куда взяли, - в тот вуз, куда больше хочется. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
ТОЛЬКО СЕЙЧАС, ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС - ПОСЛЕДНИЙ ШАНС!
 
Сейчас самое важное - следить за тем, кто из конкурентов принес оригиналы документов, а кто - забрал. Напомним, во время второй волны из рейтинговых списков исключаются те, кто до 5 августа не подал оригиналы, а их места занимают абитуриенты, чьи фамилии находились ниже в списке. 
 
- В этом году многие абитуриенты не могут разобраться, где искать информацию о списках рекомендованных. Многие ждут звонка из приемных комиссий, - говорит Ольга Стрелюк, координатор наблюдения за поступлением гражданской сети "Опора". - Если берут информацию из системы "Конкурс", следует быть внимательными: не все вузы вовремя и точно подали информацию в Единую электронную базу, и, соответственно, она не всегда точно отражается в "Конкурсе". 
Но даже если вам звонят, не теряйте бдительности. Вузы идут на хитрость, чтобы оставить у себя перспективных студентов. Например, была такая история: девушка проходит в первой волне в вуз А, несет туда документы. Во второй волне ей звонят из вуза Б, куда ей на самом деле хотелось больше, и говорят, что если сейчас она принесет документы, то попадет на бюджет. Она слушается, забирает их из вуза А и переносит в вуз Б. 
 
- А потом через несколько часов мне звонят и говорят, что документы принес и человек выше меня в рейтинговом списке, - рассказала девушка. - Извините, но теперь мы не можем зачислить вас на бюджет! 
 
Получается, шанс в первом вузе упущен, а во втором - призрачен: или надеяться на третью волну, или переходить на контракт. 
 
УТРОМ ДЕНЬГИ, ВЕЧЕРОМ - ДОГОВОР
 
Сложно приходится и тем, кто уже фактически студент, принес документы, но появился шанс попасть в другой вуз. А для этого нужно принять серьезное решение - забрать документы. Например, были в вузе оригиналы от 12 человек, а потом один ушел к конкурентам. В  приемной комиссии проблема - нужно это место заполнить, то есть дозвониться и убедительно пригласить в вуз того, кто находится ниже в рейтинговых списках. 
 
- Основная задача вузов - заполнить квоту госзаказа, - говорит Ольга Стрелюк. - Даже в самых престижных вузах в первой волне заполнено 25-30%, максимум 40%, свободные места есть. Можно забрать документы и перенести их. Так что сегодня-завтра начнутся самые большие проблемы, как быстро забрать документы.
 
Чтобы оставить у себя тех, кто был рекомендован и принес документы, им часто говорят, мол, вы уже зачислены, нам теперь нужно издавать отдельный приказ, чтобы вас отчислить! Это неправда. Приказ о зачислении будет только 11 августа, до этого времени документы должны отдавать в течение дня. 
 
- Тут недоработка законодательства. Логично, чтобы абитуриенты рейтинговали свои заявки или предупреждали те вузы, куда точно не придут. Или нужно ограничивать цифру в 15 заявлений. Например, оставить пять вузов, но - по две специальности в каждом, - считает представитель "Опоры".
 
Еще одна уловка - для тех, кого хотят заполучить на платную форму обучения. Им звонят и сообщают: "Приходите, уже можно идти к нам на контракт!" И даже выдают приказ о зачислении и  просят оплатить обучение. Это и законно, и нет. То есть подписывать приказ нельзя, поэтому их выдают без даты, ее проставят только 11 августа. Понятно, что эта бумага юридической силы не имеет. А вот оплатить свое будущее обучение, как эти ни парадоксально, можно уже сейчас! Выходит, абитуриента еще не зачислили, но его родители уже перечисляют в вуз деньги. Счет-то открыт, реквизиты известны. Делать это или нет - решать каждому лично.