Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские гастарбайтеры не могут вернуться из Финляндии

Украинские гастарбайтеры не могут вернуться из Финляндии
Фото: Влад Ступка вместе со студентом из Индии, который учится в харьковском университете, собираются добиваться справедливости. Фото: соцсети.
Фирма оставила на границе
 
25 июля из Украины на финскую ферму отправились 66 человек - в основном студенты и безработные из Харьковской, Запорожской, Николаевской и Полтавской областей. На руках у путешественников был договор с агентствами, которые специализировались на трудоустройстве в северной стране, официальная виза и разрешение на работу. Украинцы, заплатившие фирмам-посредникам по 700-800 евро, надеялись с лихвой вернуть потраченные деньги.
 
Первые трудности начались на границе России и Финляндии - "свежие" трудовые кадры никто не встретил. Люди провели ночь на автостоянке возле финской таможни, а потом решили добираться до места работы самостоятельно. Когда доехали до фермы, заробитчан ждал новый удар. Оказалось, что сезон клубники здесь давно закончился, а финский фермер ждал подмогу из Украины в середине июня.
 
- Сидим тут до сих пор. Позвонили нашим организаторам в Киев, а они сказали: "Выкручивайтесь как хотите", - пожаловался "Комсомолке" Влад Ступка из Новой Водолаги, который одним из первых разместил призыв SOS в соцсетях. - Пока еда есть, а что дальше делать - мы не знаем.
 
Ни еды, ни денег
 
Большая часть горе-заробитчан уже смогли выехать домой. Руководство одной из  компаний, которая занималась трудоустройством украинцев, прислало за ними автобус. Сейчас на ферме у небольшого городка Китеэ остались 20 человек - их агентства-посредники оказались не столь добросовестными. К тому же на обратную дорогу у людей нет денег, а продукты, взятые из дому, заканчиваются, поэтому ребята ищут хоть какую-то работу. Благо с жильем помог соотечественник, живущий в Финляндии - приютил земляков бесплатно.
 
А тем временем в Харьковской области родные не находят себе места.
 
- У меня самый настоящий шок из-за переживаний за мужа, - говорит жена Влада Юлия. - Знаю, что они не хотят уезжать просто так - будут добиваться справедливости.
 
Добиваться справедливости дипломатическим путем пока решил только студент из Индии, который обратился за помощью в свое посольство в Финляндии. Видя, что там тянут с ответом, украинцы решили по посольствам не бегать, а сначала найти работу, заработать на дорогу в Украину и разбираться с агентством-обманщиком, уже прибыв на родину.
 
Отсудить компенсацию вряд ли удастся
 
Ситуации, в которую попал Влад Ступка с товарищами, случаются ежегодно, рассказывают участники рынка трудоустройства за границей. Но иногда труженики возвращаются в Украину сами. Примерно 5% не выдерживают тяжелого труда, еще 5% увольняют фермеры - из-за профнепригодности. А вот отсудить деньги у посредника в данном случае вряд ли получится.
 
- Люди платят фирме деньги за время, потраченное на оформление документов и доставку, а не за результат, - разводит руками Сергей Шрамов, восемь лет занимающийся трудоустройством украинцев в Финляндии.
 
По его словам, в этом году в этой северной стране непредсказуемая погода - сезон сбора ягод начался позже, но закончился раньше. Теперь работу можно найти только в сентябре - на уборке капусты и картошки.
 
- Я не верю, что эти люди не смогут заработать на обратную дорогу - в Финляндии это сделать достаточно легко, - уверяет специалист. - А виноват в создавшейся ситуации однозначно организатор - это явно была фирма, которая недавно открылась и плохо разбирается в условиях рынка.
 
В последнее время сельхозработы в Финляндии популярны среди украинцев, каждый год количество охотников поехать на заработки увеличивается в два раза, подчеркивает Сергей Шрамов. А потому на рынке появилось много организаторов-новичков. В данном случае речь идет как раз о такой компании. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
МИД не в курсе
 
В Министерстве иностранных дел о приключениях украинцев в Финляндии не в курсе, поскольку никто из заробитчан не обращался за помощью к дипломатам.
 
- Они должны обратиться в посольство, и тогда посольство сможет провести расследование - на законных ли основаниях люди попали в Финляндию, не обращались ли с ними жестоко, - советуют в ведомстве.