Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаевском зоопарке родились маленькие фенеки

В Николаевском зоопарке родились маленькие фенеки
Фото: Детеныши фенеков уже показались публике. Фото: novosti-n.mk.ua

Группа фенеков, содержащаяся в Николаевском зоопарке, состоит из одного самца и двух самок под номерами 9, 11 и 12. Самку под номером 12 ещё называют Мелкая. Именно № 12 в этом году стала мамой. Изменение в поведении самки, защита территории самцом, – всё показывало на то, что в норке малыши. Мелкая стала зарывать еду, обижать № 11 (другую самку). Вскоре из норы показались две очаровательных мордашки детёнышей, сообщают "Новости Николаева".

Фенек – миниатюрного размера зверёк со своеобразной внешностью, визитной карточкой которого являются его уши, длина которых 15 см. По соотношению к величине головы, ушки этого зверька являются самыми большими среди хищников. Одной из функций больших ушей является охлаждение животного. Второе приспособление к жизни в жарких странах у фенека – опушенная стопа, что позволяет зверьку при передвижении по раскалённому песку. Свое название фенек получил от арабского слова fanak, в переводе "лиса". А научное название zerda пошло от греческого xeros, что означает в переводе "сухой".

Фенек – самый маленький представитель семейства псовых. В длину достигает примерно 30-40 см, а высота в холке – не более 20 см. Его максимальный вес -1,5 кг. Ареал распространения: с запада на восток — от Марокко до Аравийского полуострова, и с севера на юг – от побережья Средиземного моря до Чада, Судана и Нигера.

Предпочитает обитать в негустых зарослях кустарника, где животное спасается от жаркого солнца и врагов. Норы выкапывает с большим количеством ходов.

Очаровательный, миниатюрный зверёк – очень популярен. Изображение фенека можно увидеть на алжирской монете – динаре. Так же это животное стало прообразом лиса из сказки "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери.