Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Батюшка сменил рясу на шорты и отправился в крестный ход на байдарках

Батюшка сменил рясу на шорты и отправился в крестный ход на байдарках
Фото: Фото: сайт МГ «МедиаПорт».

Вместо храма - берег реки, вместо креста - весло. Первый в Украине водный крестный ход проходит по Северскому Донцу. Затеял все протоиерей Игорь Клименко, который в Изюмской епархии отвечает за работу с молодежью, при этом заядлый байдарочник со стажем. 

- Мы хотим показать, что верить в Бога - это круто, что церковь не только для бабушек, - говорит батюшка. 
 
На его призыв откликнулось около сотни ребят (средний возраст - 20 лет). А поскольку удалось раздобыть всего шесть байдарок, решили грести по очереди - команды будут меняться каждый день. Всего паломникам предстоит преодолеть 375 километров вдоль живописных берегов Северского Донца. Стартовали 29 июля, а пришвартуются 13 августа.
Команда у протоиерея Игоря Клименко собралась молодежная, симпатичная. Фото: сайт МГ "МедиаПорт". 
 
- У нас подъем в четыре утра, затем - молитва. По пути заходим в села, где есть храмы, служим молебны, - описал будни путешественников отец Игорь А в свободное от молитв время протоиерей с удовольствием меняет рясу на шорты. Паломников можно было бы спутать с обычными спортсменами, если бы не иконы, прикрепленные к байдаркам. Они тоже не простые, а непромокаемые. Их сделали специально для крестного хода из пластика для рекламных щитов.