Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ликвидаторы шли на реактор тоже под "наркомовские сто граммов"?

Ликвидаторы шли на реактор тоже под

После взрыва на ЧАЭС 26 апреля 1986 года народ массово налегал на спиртное в надежде спастись от радиации

В конце 90-х годов довелось побывать в Чернобыле с ребятами из МЧС. После осмотра площадок с зараженной радиацией техникой, объекта "Укрытие" и прочего представители администрации зоны отчуждения пригласили на обед. На столах, помимо множества блюд, стояла водка. Прикинул: из расчета поллитровка на двоих. Сразу вспомнился народный стереотип - что радионуклиды на самом деле выводит лишь водка. И что, дескать, во время ликвидации аварии на 4-м энергоблоке ликвидаторы "лечились" именно ею, родимою.

Тогда представители чернобыльской администрации на вопрос, выдается ли водка "на паек" или это собственная инициатива, прямо не ответили. Все отшучивались: дескать, это старая добрая традиция с тех времен, как рванул реактор, - после работы принять "сто наркомовских". Но все же - выдавалась ли водка ликвидаторам и насколько вообще сей продукт в состоянии бороться с "невидимой смертью", то бишь радиацией? Ведь и сегодня немало народу, памятуя о чернобыльском наследии, оправдывают свое пристрастие к "оковитой" именно "профилактическими мерами".

Плюс полстакана йода

С первых же дней после трагедии, когда на ликвидацию последствий были брошены войска (воинские части внутренних войск МВД, гражданской обороны и армейские инженерные подразделения), в народе пошел слух: Чернобыль поголовно пьян. В том плане, что ликвидаторов буквально заливают водкой - мол, лишь она способна выводить радиацию.

Слух этот имел для гражданского населения не очень приятные последствия. Ведь каждый в борьбе за собственное здоровье спешил также впасть в алкогольный транс, дабы обезопасить организм от проклятущей радиации. Едва ли какой-то другой товар в те дни был настолько популярен, как сорокаградусная. Вино-водочные магазины подвергались беспрестанным атакам, и бутылки с вожделенным "лекарством" вмиг разметались. Впрочем, для страны, и до этого пребывавшей в перманентном состоянии алкогольного опьянения, это не было чем-то из ряда вон выходящим.

Заметим, что в контексте рекомендаций медиков та же участь постигала и вина, и не только сухие красные, как советовали доктора, но и полусладкие, и "портвешок", и "грушки-яблочки" (в смысле "чернила" типа "Золотая осень") - все, что подпадало под определение алкогольной продукции. Что интересно: алкогольный ажиотаж объял не только Киев, но и прочие украинские города. Когда же факт аварии на Чернобыльской АЭС был подтвержден официально, водочный бум охватил и без того далекую от трезвости российскую глубинку европейской части России, а вскоре выплеснулся и за Урал.

Существует более или менее приблизительная статистика, скольких наших сограждан чернобыльская трагедия лишила жизни и сделала инвалидами. Но статистики, сколько человек в страхе перед радиацией стало алкоголиками, нет. Однако страшны были даже не последствия "профилактических" возлияний (по принципу чем больше - тем лучше, кашу маслом не испортишь), когда речь шла о простой водке. Плодовитый на всякие выдумки советский народ, скомбинировав собственные методы профилактики с медицинскими данными, изобрел универсальный рецепт борьбы с радиацией. Рецепт этот, заметим, получил широкое распространение едва ли не по всему СССР, ибо по логике не давал "невидимой смерти" никаких шансов. Состоял же он в том, что водку перед употреблением попросту смешивали с йодом. Мол, и щитовидке польза, и радиация выводится. Причем, как и в случае с водкой, йода не жалели. Сколько людей отравились этим термоядерным "коктейлем", не скажет никто.

Пили только "партизаны"

Выдавали ли спиртное ликвидаторам? Об этом "Комсомолка" спросила полковника запаса Владимира ГРЕБЕНЮКА - командира полка гражданской обороны, первым вошедшего в Чернобыль после аварии. Подчиненные Владимира Васильевича, появившись на ЧАЭС уже в 10 утра 26 апреля, пребывали здесь до 15 мая - в те самые трудные дни, когда не было ни специальных средств для работы в условиях радиации, ни техники, ни даже четкой информации об обстановке и деталях случившегося. Вернее, техника была, но она отказывала в условиях дикого радиационного фона. И тогда работали люди. Именно подчиненных полковника Гребенюка позже будут называть "биороботами".

- Уже после нас, насколько я знаю, работавшим на ликвидации последствий аварии выдавали вино. Но исключительно гражданским, о военных, которых здесь было множество, и речи не было. Могу судить по своему полку. Было предписано кормить солдат и офицеров по обычным рационам. В районе ЧАЭС мы развернули полевые кухни, и паек был самым обычным. Ничего дополнительно наши тыловики не получали. Позже, когда один из наших батальонов был укомплектован "партизанами" (призванными с гражданки военнослужащими запаса. - Прим. авт.), они, возможно, и употребляли. Но и у "партизан" особых возлияний не получалось. Прежде всего, каждый человек постоянно был на виду, режим был простой: отдых в лагере и работа - и все под контролем моих, то есть кадровых офицеров. Помню, однажды два "партизана" ушли в самоволку. Их немедленно арестовали и едва не судили по законам военного времени. Так что с дисциплиной в Чернобыле (по крайней мере у военных) было очень строго.

В дальнейшем, как свидетельствуют ликвидаторы из числа людей в погонах, к обычному общевойсковому пайку выдавали разве что минералку. Впрочем, слухи о целебных свойствах водки не обошли и военных. Известны случаи сильнейших отравлений самогоном наших бойцов.

Кстати, помимо собственных поисков спиртного в окрестностях, чернобыльцы, по их свидетельствам, получали его и "с доставкой". Речь идет об охране 30-километровой зоны. Ночами к контрольно-пропускным пунктам подъезжали мародеры, предлагавшие за водку приобрести вещи, которые пытались вывезти эвакуированные жители чернобыльской зоны, но изъятые из-за недопустимого загрязнения радиацией. По инструкции забракованные дозиметристами вещи подлежали захоронению. "Ночные гости", очевидно, рассчитывали сдавать этот "товар" в комиссионные магазины, где контроля на радиацию, понятно, не было. Ликвидаторы таких любителей легкой наживы, мягко говоря, недолюбливали.

Радиация - не вирус. Но все же…

Однако насколько соответствует истине народный стереотип, что водка наиболее эффективно из всех известных средств выводит радиацию?

Официальная медицина заявляет: мнение, что "беленькая" может бороться с радионуклидами, - блеф. Спирт действительно обладает превосходными дезинфицирующими свойствами и свойствами растворителя. Но радионуклиды ни в каких растворителях не растворяются, они также не имеют биологической природы, как, например, вирусы или бактерии, потому "продезинфицировать" их невозможно. Отсюда следует, что водкой бороться с радиацией - все равно что зеленкой лечить СПИД.

Врачи, как известно, рекомендуют для выведения радиации из организма использовать исключительно сухое красное вино (все же не без спирта) и гранатовый сок - они содержат определенные биологически активные красящие компоненты и такое противорадиационное средство, как этамол. Помимо этого, из доступных средств эффективным признается медицинский препарат "Аскорутин".

Одновременно люди в белых халатах признают, что помимо красного вина и некоторые крепкие алкогольные напитки обладают очищающими организм свойствами. Это относится к знаменитой "зубровке", водкам, настоянным на женьшене, элеутерококке, родиоле розовой (она же - золотой корень), инжире, расторопше и эхинацее. А в России не столь давно стали выпускать специальную противорадиационную водку с добавками экстракта из морских водорослей. Считается, что содержащаяся в водорослях альгиновая кислота эффективно выводит из организма радионуклиды и защищает от лучевой болезни.

Заметим, что еще средневековые знахари в качестве универсальных противоядий, выводящих из организма любые токсины, использовали так называемые териаки. Это некий фитонабор, включающий в себя лекарственные растения и сохраняющий свойство противоядия, в том числе и в виде спиртовой настойки. Некоторые териаки включали в себя до 70 различных трав, корней и цветов. Причем независимо от фантазии составителя в состав териака обязательно входили 12 компонентов, в том числе ангеликовый корень, валериана, цитварное семя, корица, кардамон, опий, мирра, мед и другие. Спиртовые настойки с териаками, по мнению медиков, являются очень эффективным средством в борьбе с радиацией. Вот только в каком количестве их употреблять - вопрос другой.

СПРАВКА "КП"

Сейчас вместо водки - специальные таблетки

В Советской Армии после окончания Второй мировой войны знаменитые наркомовские сто граммов, выдававшиеся перед атакой, были упразднены, и впредь, даже в случае боевых действий, их возврат не предвиделся.

На случай войны были разработаны специальные медицинские препараты, призванные заменить зеленого змия. В комплект советского пехотинца, к примеру, входило 4 медпрепарата разного назначения, спецназовцу полагалось 9 наименований. Во всем мире военные также усиленно занялись фармакологией (кстати, знаменитый наркотик ЛСД в свое время был разработан как раз военными).

Выдавались эти медпрепараты солдату исключительно в случае боевых действий. В комплект входили транквилизаторы, противоядия - на случай применения химического и бактериологического оружия, а также препараты, выводящие радиацию. Заметим, что при ядерном взрыве было необходимо еще и стабилизировать психику личного состава - ведь психологическое воздействие от этого вида оружия не менее губительно, чем от радиации. Для этого были свои таблетки. Решение на применение того или иного препарата подчиненными принимал командир.

В Вооруженных силах Украины (даже в спецназе) из-за бедности медикаментозное сопровождение боевых действий попросту отсутствует. Хотя, насколько известно "Комсомолке", разработки "своих" боевых препаратов проводят Украинская военно-медицинская академия и Национальный центр оборонных технологий и военной безопасности.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Кто пил, те поголовно выжили

Николай КОТЛЯРЧУК, преподаватель кафедры медицины катастроф и военной медицины Луганского государственного медицинского университета, подполковник медицинской службы:

- Официальная наука отрицает возможность использования крепких алкогольных напитков, в частности водки, в качестве средства, эффективно выводящего радионуклиды из организма. Но все же мнения медиков по этому поводу далеко не однозначны. Думается, официальная позиция больше сориентирована на этику и отношение государства к данному вопросу, нежели на объективные исследования.

Могу судить по судьбе собственного брата, который, будучи начальником строительной команды, участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС. Прибыв в Чернобыль, его команда имела с собой большой запас сорокаградусной. Так вот, последующие события показали: те из членов команды, кто регулярно употреблял водку на протяжении двух месяцев работы в зоне катастрофы, практически поголовно живы и на сегодняшний день. Те же, кто игнорировал подобную "профилактику", в большинстве своем прожили немного…

Новости по теме: ЧАЭС Чернобыль