Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маньяка можно вычислить по рисунку на руке

Маньяка можно вычислить по рисунку на руке
Фото: Чикатило убил больше 50 человек. Фото: РИА Новости

В первой части мы рассказали о прошедшей недавно конференции хирологов - так теперь называют себя хироманты, или люди, предсказывающие будущее по руке. И разъяснили, что означают особые "метки" на руках Владимира Путина и Барака Обамы. А сегодня эксперты поделились своими знаниями о "знаках преступников".

Террорист под лупой

На ладонях некоторых людей есть отметины, указывающие на предрасположенность к криминалу.

-  Я работал экспертом-криминалистом в полиции, - рассказывал участник конференции хирологов Евгений Острогорский. - И уже тогда интересовался изучением рук. Однажды, войдя в кабинет следователя, я увидел у него на столе отпечатки рук подозреваемых. Кто из них совершил преступление, было неизвестно. Но я увидел на одном из отпечатков знак маньяка. И сказал коллегам, что этот человек виновен. Конечно, мне объяснили, что хиромантическую диагностику к делу не пришьешь. Но они стали отрабатывать именно этого человека, и вскоре выяснилось, что он - убийца.

С тех пор Евгений стал плотно заниматься изучением отпечатков рук преступников в одном экспертно-криминалистическом подразделении Петербурга.

- У самых жестоких убийц я обнаружил сходные рисунки: например, глубокая и широкая линия Жизни, сложные узоры на основании большого пальца, - говорит Евгений Игоревич. - Кроме того, у них длинная прямая линия Сердца, иногда встречаются квадратные образования, примыкающее к линии Жизни или Судьбы. А квадрат - это символ замкнутого пространства. Он означает период ограничений, из которых человек не может выбраться, то есть или ограничение свободы, или больницу, или тюрьму, а может, и монастырь. Однако квадрат может встречаться и на руках людей добрых, хороших, уважающих закон. У них он может означать период застоя и нереализованности.

- Чьи руки сегодня служат образцом для криминалистов?

- Андрея Чикатило (один из самых известных маньяков, с 1978 по 1990 год совершивший 53 убийства). У него на ладонях обнаружены почти все вышеперечисленные "дефекты".

- Что еще отличает руки злодеев?

- Их руки твердые, не гибкие, с проваленным центром ладони. По мнению хирологов, этот показатель указывает на тяжелые жизненные условия или трудную судьбу, полную невзгод. У преступников, совершивших изнасилования, часто имеется шрам на холме Венеры. У наркоманов - шрам на холме Марса, а также линии Сердца и пояс Венеры часто выглядят ненормальными - слоистыми, островными и длинными.

 

В следующем номере еженедельника читайте о том, на какие "метки" на руках надо обращать внимание при выборе спутника жизни.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Почему ладони - "зеркало души"?

- Узоры на ладонях и подушечках пальцев закладываются на 13-й неделе внутриутробного развития плода, - объясняет кандидат технических наук Сергей Дорофеев. - Примерно в то же время из одной "заготовки" вместе с кожей формируются нервная и эндокринная системы. Поэтому кожные узоры тесно связаны со структурой нервных окончаний в кончиках пальцев. И от этого они очень точно отражают особенности организации мозга человека. А значит, могут поведать об особенностях его нервной системы, темперамента, характера.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

У Чикатило были интересные "пальчики"

Один из крупных экспертов по разгадыванию тайн человека по отпечаткам пальцев - врач-психиатр, кандидат медицинских наук Николай Богданов - был первым специалистом, изучавшим дактилограммы маньяка Андрея Чикатило.

- У Чикатило был очень редкий тип узора на руках, - вспоминал Николай Николаевич. - На большом пальце левой руки - завиток, тогда как на большом пальце правой - петля. А у нормальных людей узоры на пальцах рук располагаются симметрично!

- И что делать людям, которые, прочитав эти строки, обнаружат у себя подобные "метки"? Идти сдаваться?

- Нет, не стоит впадать в отчаяние. Эти знаки можно считать предупреждениями об особенностях нервной системы, которую надо тщательно контролировать. Возможно, люди со "знаком Чикатило" смогут, к примеру, со всей страстью направить свою энергию на развитие какого-нибудь таланта. Ведь и Чикатило мог быть другим: особенности его нервной системы таковы, что он мог реализоваться как одаренный человек.

- Осмотрев пальчики ребенка, вы можете сказать, что он может встать на кривую дорожку?

- Да. Ведь что такое склонность к насилию? В каком-то смысле это ранимость психики. Вообще по отпечаткам пальцев нельзя сказать, убийца человек или нет, но можно объяснить, почему он совершил убийство. Рисунки на пальцах показывают, насколько легко было довести такого человека до того, чтобы он стал убивать.

Кстати, у другого небезызвестного преступника, Анатолия Оноприенко, который совершил 52 убийства, были очень тонкие, жесткие, длинные кисти, которые говорят о психической неустойчивости. Большой палец длинный, с хорошо развитыми фалангами, которые указывают на силу воли, необходимую для убийства. Длинная и тонкая линия Ума идет выше обычного и близко подходит к линии Сердца - это обозначает животные инстинкты. Крест на Нижнем холме Марса свидетельствует о психопатии.