Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместо "люблю" он слышит "туплю"…

Вместо
Фото: Единственный, кто мог дословно переводить слова дам на человеческий язык, был герой Мэла Гибсона из комедии «Чего хотят женщины». Но это была фантастическая комедия... Фото: кадр из фильма.
А может, научиться правильно "переводить"? 
 
Классика жанра… Кухня, бутылка сухого, подружка в слезах:
 
- …Он мне не звонит! А когда я звоню, не берет трубку или сухо отвечает, что занят. А в выходные идет с друзьями в баню, хотя мог бы побыть со мной! Это значит, он меня не любит?
 
- Это значит, что он не хочет разговаривать по телефону (тем более 20 раз в день), занят и хочет с друзьями в баню. Не больше!
 
- Как это "не хочет разговаривать", если любит? Кстати, он еще ни разу не говорил этого, хотя я уже сто раз сказала. Спрашиваю - отшучивается. А это может значить, что он меня не любит?
 
- Может. А может и не значить. Не зацикливайся! Есть миллион возможных причин, по которым он не хочет произносить это слово…
 
- Если человек любит, то он выражает это!
 
- Так он выражает! Он же с тобой, а не с кем-то.
 
- И поэтому идет с дружками в баню и не берет трубку?
 
- Так и ты встреться с подругами, займись своим делом… А когда увидитесь, будет о чем рассказать.
 
- Когда я люблю, я не хочу никуда уходить с кем-то там! Я хочу быть с ним! А может, забеременеть? Куда он тогда денется, ведь любит?..
 
Железная логика неглупой, кстати, женщины, но… Слишком женщины, что ли? В итоге через несколько месяцев друзья расстаются. Уже которые по счету - дежавю, да и только! Обидно. Ведь в принципе они могли бы быть вместе, красивая пара, любили друг друга. Вот только не слышали…
 
Его версия
 
Особенно остро я понимаю это, когда, будучи "другом обеих сторон, выслушиваю его версию. Рассказ о том, как все, о чем ОНА плакала, воспринимал ОН…
 
Пример № 1. Она звонит в сотый раз за день, обижаясь и устраивая разборки по поводу "не могу говорить". Этим она хочет сказать: "Я так скучаю, жить без тебя не могу!" Но он слышит: "Мне все равно, что тебя посчитают подкаблучником. Ты теперь не имеешь права на свободу и личное пространство..."
 
Пример № 2. Она постоянно говорит (спрашивает) о любви и обижается, если нет однозначного ответа. Она хочет сказать: "Я люблю тебя и хочу чувствовать твою любовь". Он же слышит: "Я - тупая, скучная телка, у которой нет собственных увлечений, поэтому я не хочу, чтобы они были и у тебя".
 
Пример № 3. Она устраивает сцену ревности, более или менее оправданную его отношениями с другими барышнями. При этом она хочет сказать: "Я так боюсь тебя потерять!" Но он слышит: "Я истеричка с манией преследования, поэтому буду проверять твои карманы, отслеживать по часам приходы-уходы и ссорить тебя с друзьями, в особенности с женщинами, внимание которых тебе приятно".
 
Да что там! По большому счету сокровенная фраза "Я тебя люблю" сама по себе уже может быть воспринята как сигнал опасности! Особенно если ваш роман только вспыхнул. Не мною подмечено, что в отличие от женщин мужики боятся "любви" немногим меньше, чем импотенции! И если для женщины признание в любви - это апогей, то для мужчины - это скорее вызывающая опасения авария в отлаженно-логичном мире! Ведь чувства - это зависимость и, значит, помеха в делах, которые он - герой и капитан - ставит выше романтических сюсюканий. Что для женщины "девичья мечта", то для мужчины - прежде всего несвобода и то, что отнимает силы и время. У него запланирован миллион свершений на каждый день: то сделка, то биатлон, то политические дебаты в той же бане, то еще какой "мамонт" недозагнанный… А тут она с одним и тем же канюченьем: "Ну ты меня любишь?" Причем ответа требует прямо сейчас, под препарирующими взглядами коллег и желательно на совещании.
 
Да любит он, любит! Признается ли в этом, нет ли… Может, даже против семьи ничего не имеет! (Мы же сейчас не о пикаперах, которые, кстати, гораздо проще выговаривают: "Я тебя люблю"). Но отношения, чувства должны развиваться! Для женщины "развитие" часто значит "свидание-поцелуй-признание-секс-жить вместе-фата-свой дом-дети". И вроде ничего плохого. Нормальная природа хранительницы очага. Мало того, мужчине все это, кроме фаты, тоже нужно хотя бы ради статуса. Но если для первой все это - самоцель, то для второго все это - способ достижения цели, условия комфортного, гармоничного отдыха между битвами. А цель - сама битва, дело его жизни от голубятни до крупной корпорации, дружба, интерес…
 
Принц или конь?
 
Девчонки, родные, отстаньте вы от мужиков с нашим женским "люблю не могу" во имя своего же счастья! Не давите. Не навязывайте своего видения любви. Главная "приманка" для ваших героев - легкость, неконфликтность и теплота, а вовсе не страсти раненого бурундука. 
 
Не требуйте! Мужики - "звери" благородные, сами все предложат и дадут, если им будет комфортно рядом с вами. Неспроста большинство счастливых семей, живущих в любви и согласии, начинается с легкости в отношениях: "Да мы жениться как-то и не собирались… Дружили, крутили роман, было интересно и комфортно вместе… А потом - глядь - уже серебряная свадьба. И внуки…"
 
А если не предложат, значит, и требования не помогли бы. Отпустите с миром. Это тоже оценят, поверьте.
 
Можно, конечно, повести разговор на тему: "А что же мужчины? Почему именно мы, а не они должны "читать между строк" и правильно переводить сказанное". Только само по себе это уже претензия, лишающая женщину мудрости и половины шансов на счастливую любовь. Ну такие они мальчишки - свободолюбивые порой до эгоизма. Но мы же сами хотим героя на коне? А ломая его о шаблонные шантажи, внеурочные беременности, комплекс ответственности и прочие истерики, вы рискуете потерять его, даже если загоните в загс. Герой свалится где-то там, между вашими бессчетными истериками и его обессиленным: "Будь что будет!" А вам достанется только "конь". Заезженная лошадь мужского пола, думающая нечто вроде: "Если бы тогда убил, сейчас бы уже вышел". Но разве это можно называть женским счастьем?