Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Днем мешает шум строек, вечером - децибелы дискотек"

Фото: Лучший способ «спрятаться» от дискотечного шума - самому отправиться на танцы. Фото: архив «КП».

Эти "точки" нам помогли определить туристы. Лидеры по количеству жалоб - грязные пляжи и стихийная торговля, о чем мы рассказали в номерах за 18 и 25 июля (см. сайт kp.ua). Еще одна беда - шум.

ЧИНОВНИКИ ПОПРОСИЛИ, НО НЕ ЗАПРЕТИЛИ 

Ласковый шум моря и крик чаек могут услышать далеко не все туристы, приезжающие в Крым. Отдыхающие остаются недовольны шумом, доносящимся со строек, которые, несмотря на запрет, ведутся в дневное время на набережных курортных городов и поселков.

- В Ялте рядом с городским пляжем "Приморский", на третьем секторе, все лето строится отель, - рассказала "КП" местная жительница Ольга Семенова. - Отдыхать у моря с детьми просто невозможно. Шум, гам, жужжание дрелей, падающие бревна, ужасный запах краски, и никакой реакции со стороны местных властей и руководства отеля! Еще и строители хамят.  

Такая ситуация повторяется из года в год. Поэтому, чтобы не мешать отдыхающим и не сорвать курортный сезон, Совет министров Крыма рекомендовал местным властям с 1 июня по 10 сентября ввести запрет на стройку. Но так как мера эта рекомендательная, ее и выполняют избирательно.

В некоторых регионах местные органы самоуправления делали исключения застройщикам, которым к началу лета оставалось, что называется, навести последние штрихи. И то только в том случае, если это не мешает отдыхающим.

- Министерство курортов и туризма Крыма проводит проверки по всем поступающим на нашу горячую линию жалобам, - отчитались "КП" в пресс-службе курортного ведомства. - Но повлиять в данном случае на стройку мы не можем. Штрафы мы не выписываем, а разрешать или не разрешать вести строительные работы в летнее время решают местные власти.

ШТРАФЫ ЕСТЬ, НО НЕСТРАШНЫЕ 

Строительство во время курортного сезона - не единственная беда для отдыхающих. Многие туристы жалуются на шумные дискотеки, работающие с ночи до утра. А ведь и тут существует запрет на звук выше 30 децибел! Тем не менее во многих барах и клубах курортных городов и поселков грохот музыки зашкаливает в два, а то и в три раза.

- Отдыхала в начале июля в Феодосии, рядом с домом так сильно музыка гремела с пляжной дискотеки, что пришлось снимать комнату в другом районе, - сетует жительница Тернополя Ирина Маркова. - Правда, до пляжа далеко ездить, но зато тише.

Искать место для отдыха, где не так много баров и ресторанов, соглашаются не все туристы.

- Я приехал на отдых, плачу деньги, почему должен страдать из-за того, что кто-то не соблюдает нормы тишины? - недоумевает житель Симферополя Игорь Поспелов. - По законодательству нарушителей должны штрафовать. А еще лучше - закрыть пару таких заведений, чтобы другим неповадно было.

Штрафы действительно есть, правда, незначительные по сравнению с чистой прибылью, которую развлекательные заведения получают за одну ночь (в среднем тысяча гривен). 

Кроме работы дискотек туристам мешают и музыкальные фестивали, которые проходят в Крыму чуть ли не каждые выходные.

- Три дня в Судаке проводили фестиваль "Соседний мир". Музыка так долбила, что слышно было во всем городе, - жалуется местная жительница Елена. - Туристы с детьми, которые снимали у меня дома комнаты, выехали раньше. Сказали, что не могут здесь отдыхать. Мало того что шумно, так еще и тусовщики, приехавшие на фестиваль с палатками, завалили пляж мусором. Как разрешили власти проводить такое мероприятие в городе, не понимаю. 

Судак - в разгар лета разгар стройки. Фото: Александр КИРЬЯКОВ.

ОТКЛИКИ

"Видели, как помои слили прямо в море возле пляжа" 

Первые две наши публикации, в которых мы рассказывали о замусоренных пляжах и стихийной торговле, не оставили равнодушными читателей нашего сайта kp.ua. 

Василий Чапаев:

- Последний раз был в Крыму в 2010 году - на велосипеде, с палаткой, со своим примусом, консервами. Спал высоко в горах или на виноградниках. Будучи мобильным, днем ехал по маршруту, купаясь и загорая. Отдыхающих, привязанных к постоянному месту, было жалко: цены не соответствовали услугам. После того как на том же велосипеде прокатился по Болгарии, понял, что никогда больше в Крым отдыхать не поеду.

Игорь Сергивенко:

- Наши люди - мазохисты: зная, что в Крыму грязно, очень дорого при отсутствии элементарного сервиса, с упорством едут отдыхать туда, а потом любят всем жаловаться, как было все плохо!

Евгений Середа:

- Отдых в Крыму - это отдых на городской свалке за свои деньги.

Олег Владимирович:

- Все, о чем вы пишете, -это действительно так. Плюс еще культурный облик нынешних отдыхающих сильно изменился в худшую сторону, что тоже печально.

Наталья Шпак:

- В этом году, отдыхая в поселке Симеиз, видели, как из санатория огромное количество помоев сливали из трубы прямо по пляжным камням в море. А недалеко купались люди. Фу, неприятно даже вспоминать...

Не обращать внимание на шум удается только очень уравновешенным туристам. Фото: архив "КП".

ОФИЦИАЛЬНО 

"При закрытых окнах шум с улицы - в норме" 

- Жалобы на шумовой режим поступают на горячую линию нашего министерства наравне с жалобами на доступность пляжей и стихийную торговлю. Только за минувшую неделю поступило 67 обращений. На все мы реагируем, - заверила пресс-секретарь Министерства курортов и туризма Крыма Галина Амарандо. - Как показывает опыт прошлых лет, большинство жалоб на шум оказываются ложными. По санитарным нормам, проверка уровня превышения шумового режима в номерах отдыхающих проводится при закрытых окнах. Чаще всего нормы тишины нарушены не были, так как уровень звука не превышал 30 децибел. Другое дело, что люди хотят спать с открытым окном, и тут мы, увы, ничего сделать не можем.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий КРУТИКОВ, заместитель главного государственного санитарного врача Крыма: "Жалуйтесь в милицию"

- По законодательству, после 22.00 на летних площадках шуметь нельзя. На нарушителей советуем в первую очередь жаловаться в милицию - у них есть право составлять протоколы и выписывать штрафы. А вот мы, согласно новым требованиям, не имеем права планово проверять лиц, работающих по единому налогу. Для внеплановых же проверок нужно иметь всю необходимую о субъекте информацию, которую мы отправляем по почте в СЭС Украины. Только после этого, при получении соответствующего разрешения, мы можем приехать с проверкой. Поэтому просим гостей и жителей Крыма: присылайте вместе с жалобой полную информацию о нарушителе: ФИО владельца, название и адрес заведения. Иначе мы ничего не сможем сделать. 

РАСПЕЧАТАЙ И СОХРАНИ

Горячая линия Мин-курортов Крыма: 0-800-500-222.