Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На могиле погибшего миротворца птичка свила гнездо

На могиле погибшего миротворца птичка свила гнездо
Фото: Родственники решили не убирать венки, пока не вылупятся птенцы.

Со дня гибели в Косово украинского миротворца Игоря Киналя минуло 40 дней. Как велит христианский обычай, на кладбище к сороковинам отслужили молебен. Помолиться о душе парня пришли родственники, друзья и сослуживцы. И вот в разгар службы кто-то заметил, что среди венков, лежащих на могиле, - гнездо, в котором коноплянка высиживает яйца! Птичка терпеливо выслушала поминальную панихиду и не оставила свое гнездо, даже когда возлагали цветы.

- Это чудо и знак свыше, что наш мальчик благословлен и что «там» у него все хорошо, - говорит отец Игоря пан Богдан. - Мы решили не убирать венки до тех пор, пока не вылупятся птенцы.

- Конечно, это знак, - подтвердил мысли родителей парня отец Михаил

Игорь Киналь погиб, спасая жизни товарищей.

Торконяк, священнослужитель Украинской автокефальной православной церкви. - Помните, Господь отдал свою жизнь, чтобы спасти других. Думаю, эта божья птичка свидетельствует, что Игорь ехал в чужую страну не как завоеватель, а с благородной миротворческой целью. Кроме того, он фактически ценой своей жизни спас других ребят.

Днем позже в Тернополь приезжал министр внутренних дел Украины Юрий Луценко - привез родителям парня орден «За мужество», а также осколок, который стал смертельным для офицера. А в школе, где учился Игорь Киналь, установили мемориальную доску.