Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На похороны рыбаков скинулись односельчане

На похороны рыбаков скинулись односельчане
Фото: Самого младшего из погибших 23-летнего Евгения Дудника похоронили первым в его родном селе Самсоново. Фото: газета «Родное Приазовье».
23-летнего Евгения Дудника и 25-летнего Сергея Ерохина похоронили в воскресенье. Евгения - в родном селе Самсоново, Сергея -  в Новоигнатовке, где живет его мама. У первого остались жена и полуторагодовалая дочь, у второго подрастают сыновья-близнецы, которым исполнилось два годика. На похороны скинулись односельчане. А в выходные спасатели нашли тела еще двоих - 37-летнего Дмитрия Дарагана и 45-летнего Юрия Бойко.
 
"Хочу убедиться, что с Сашей все нормально"
 
- После похорон займемся оформлением помощи по потере кормильца, - заверил "КП" секретарь Безы­менского поссовета Евгений Шеведко. - У Дмитрия Дарагана осталась дочь. Растить ее после развода ему помогала мама. Женщина очень тяжело переживает гибель сына, ей уже несколько раз вызывали скорую.    
 
Лодка с рыбаками во время неудачного маневра (по версии российских силовиков) столкнулась с катером береговой охраны пограничной службы РФ. Легкий баркас перевернулся. Это случилось вблизи поселка Воронцовка в России. Теперь уже точно известно: спастись удалось только одному украинцу. Сейчас 49-летний Александр Федорович находится в реанимации Ейской центральной районной больницы.
 
- У мужа было пробито легкое и сломаны 3 ребра. Ему сделали операцию, сейчас он уже пошел на поправку. Пообщаться с ним даже по телефону врачи пока не разрешают, поэтому еду в Ейск - хочу убедиться, что с Сашей все нормально, - поделилась с "КП" жена Федоровича Марина.
 
После трагедии рыбаки из азовских поселков перестали - от греха подальше - выходить в море. 
 
- Чтобы такое не повторилось, и наши, и российские пограничники сейчас закроют все входы и выходы, - сетуют селяне. - Это, конечно, нелегальный промысел, но ведь на что жить тогда? Официальной работы дома нет…
 
"Больше сюда не ходите - хуже будет"
 
Отношения между рыбаками и пограничниками и раньше были очень непростыми, но до прямых столкновений еще не доходило. Как говорят "не на диктофон" местные жители, с пограничниками существовали негласные договоренности. Долгое время те смотрели сквозь пальцы на поставленные в территориальных водах украинские сети. А недавно россияне якобы предупредили наших: мол, все,  лавочка закрылась, больше сюда не ходите - хуже будет. Большинство рыбаков послушались, рисковали лишь самые отчаянные. Поэтому люди и предполагают: атака могла быть специальной, показательной, в назидание другим.  
 
Тем временем трагедию расследуют силовики обеих стран. Линейная милиция на станции Мариуполь УМВД Украины на Донецкой железной дороге случай квалифицировала как "нарушение действующих на транспорте правил" (за это светит до 5 лет тюрьмы). А вот в России уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил кораблевождения" (до 7 лет тюрьмы). 
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
"Семьи погибших могут признать пострадавшими"
 
- Следственным комиссиям РФ и Украины первым делом необходимо выяснить, каким образом баркас оказался в территориальных водах РФ. Одно дело - если его экипаж занимался чем-то противозаконным, другое - если заплыли в чужие воды случайно. 
 
Трудно делать прогнозы в таком сложном деле, - говорит адвокат Игорь Чудовский. - Важный вопрос: от чего погибли моряки? Если утонули, то почему пограничники там же, на месте, не спасли тонущих? Если были  раздавлены, тут свое слово должны сказать военные прокуроры России. На мой взгляд, в действиях российских пограничников однозначно присутствует факт нарушения правил кораблевождения. И в будущем, наверное, можно будет ставить вопрос о признании семей погибших потерпевшими и выплате им компенсаций.