Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за проблем с загранпаспортами усыновленные дети не могли уехать на новую родину

Из-за проблем с загранпаспортами усыновленные дети не могли уехать на новую родину
Фото: Сейчас ажиотаж в паспортных столах немного спал. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Паспорт маленькой Кристине выдали только в прошлую пятницу, и новой семье удалось попасть на рейс в Бостон в субботу, 19 июля. Касвелл Маккаррон написала родным, что, как только документ выдали, все удалось решить очень быстро и они наконец-то дома - в городе Дедхам. 
 
Нетипичная ситуация
 
Задержку длиной почти в месяц маме объяснили проблемами с бланками. Мол, Украина временно прекратила выдачу паспортов в конце июня, пока выбирала нового  производителя паспортов, пишет издание "МетроУэст Дэйли Ньюз".
 
Касвелл Маккаррон рассказала, что получить документ дочери должна была 10 июня, но выяснилось, что основная часть паспортов, которые уже отпечатали, оказалась с дефектом, их придется печатать снова. А в очереди - 150 000 заявок... В основном - от украинских граждан. Но, по словам Касвелл, они с дочерью были "среди полдюжины американских приемных семей", которые пострадали от проволочек с печатью документов. 
 
- Действительно, проблема была. К нам обращались иностранные семьи, усыновившие детей, - рассказали "КП" в службе детского омбудсмена Юрия Павленко. - На прошлой неделе было больше десятка обращений. Раньше такого не случалось, это очень нетипичная ситуация! Юрий Алексеевич лично обращался в миграционную службу, чтобы все уладить. Мы добивались, чтобы детям делали документы так, как положено, за день-два. К счастью, все вопросы удалось разрешить.
 
Власти уверяют - проблема почти решена
 
В Государственной миграционной службе Украины, которая ведает паспортами, "КП" подтвердили, что усыновленным детям документ для выезда за рубеж должен делаться в десятидневный срок. А проблемы, которые возникли с начала лет, касались всех - как детей, так и взрослых. Дело в том, что бланки для загранпаспортов стал печатать государственный полиграфкомбинат "Украина" вместо частного концерна "ЕДАПС", который занимался этим последние восемь лет. Из-за смены производителя и возникла заминка. Тысячи людей вынуждены были менять свои планы на отпуск, на заграничные командировки. Сейчас, уверяют в миграционной службе, ситуация стабилизируется.
 
- Вопрос по срочным паспортам мы уже закрыли, они все напечатаны, - говорит пресс-секретарь ГМСУ Сергей Гунько. - Необходимо еще пару дней, чтобы вывести выдачу документов в обычный режим. Все зависит от того, сколько бланков будет печатать комбинат. Наш Центр персонализации документов работает без перерыва на ночь и может за одни сутки сделать до 10 тысяч паспортов.
 
Тем временем, по некоторым данным, в Украине заграничных корочек ожидают 100 тысяч человек.
 
- Это те, кто сдавал документы и полтора месяца назад, и сейчас, то есть срок выдачи еще не подошел, - говорят в миграционной службе. - К тому же напряжение спадает, сдать и получить паспорт можно без очередей. К примеру, если в мае в киевском централизованном отделе на Саксаганского, 4, принимали в день 230 заявок на паспорта, то в прошлую пятницу было оформлено всего 38.