Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтобы увидеть маму, 6-летний мальчик отправился в Киев на велосипеде

Чтобы увидеть маму, 6-летний мальчик отправился в Киев на велосипеде
Фото: Петр Ващук считает Владика отважным мальчиком, но ездить на велосипеде так далеко пока не советует. Фото: УГАИ в Винницкой области.

Мальчик отчаянно крутил педали двухколесного велосипеда. За пару часов проехал три километра по городу Казатин (Винницкая область) и выехал на трассу в сторону Киева.  Чтобы найти маму, оставалось "совсем немного" - почти 200 километров...

- Ребенок действительно живет в Киеве с мамой, - рассказывают в пресс-службе УГАИ в Винницкой области. - Но на лето женщина привезла сына к родителям в Казатин. Мальчик - очень самостоятельный, поэтому, заскучав по маме, сел на велосипед и отправился на ее поиски. Дедушка в это время чинил рыбацкие снасти в гараже, пропажу внука заметил лишь через час. Родные  подняли на уши все окрестные улицы, но ребенка не нашли.

В это время малыш уже был на оживленной проезжей части,  ехал по белой разметке. Его объезжали автомобили, при этом никто даже не подумал остановиться и спросить, куда едет мальчик.

Путешествие могло закончиться трагедией, если бы малыша не заметил у заправки бывший сотрудник ГАИ Петр Ващук.

- Я обратил внимание на него, когда мимо пролетела фура, - говорит Петр Васильевич. - Малыша при этом аж качнуло. В ужасе я выбежал на трассу, схватил его вместе с велосипедом. Он назвался Владиком и рассказал свою грустную историю - дескать, мама оставила его у деда с бабой, а он очень соскучился по ней. Адреса родных он не знал, мне пришлось два часа кататься по Казатину в надежде, что ребенок узнает улицу и дом. Через три часа безуспешных поисков отвез его в милицию. 

Там уже сидели взволнованные дедушка и бабушка. Увидев Владика живым и здоровым, они не знали, как благодарить спасителя, но тот от подарков отказался. И смущенно добавил, что так на его месте должен поступить каждый.