Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туристы об отдыхе на ЮБК: "Грязно, дорого, деньги дерут на ровном месте!"

Туристы об отдыхе на ЮБК:
Фото: Больше всего жалоб в этом сезоне поступает на грязные городские пляжи Алушты. Фото: Анастасия Курдюкова.

Каждый год с наступлением лета чиновники рапортуют о том, что полуостров готов к приему туристов. Пляжи якобы очищены от мусора, дно проверено спасателями, а если пляж значится в списке бесплатных, то никто за вход и копейки не потребует. Но на деле, к сожалению, не все оказывается так, как положено.

САМЫЕ "МУСОРНЫЕ" - АЛУШТА И НИКОЛАЕВКА

Одна из самых больших проблем - мусор. Он мозолит глаза на улицах городов и поселков, на трассах, возле памятников и дворцов, особенно раздражает  на пляжах. 

Много жалоб в этом сезоне поступает на городские пляжи Алушты и Николаевки (Симферопольский район). Именно здесь больше всего отдыхающих. Алушта привлекает туристов тем, что это ЮБК, но цены здесь немного ниже, чем в Ялте и других южнобережных поселках. А в Николаевке самые низкие цены на жилье - комната с удобствами на улице стоит от 30 гривен с человека в сутки.

- По телевидению у нас крутят красивые рекламные ролики о живописной природе и чистом воздухе Крыма. А что на деле? - возмущается москвичка Екатерина Романова. - Я потратила немалые деньги на билет, сняла на две недели отнюдь не дешевый даже по российским меркам номер в алуштинском отеле, а приходится купаться в грязном море и на общественном пляже любоваться мусором, который никто не убирает.

На коммунальном пляже в Николаевке та же беда. Отдыхающие загорают рядом с кучками мусора. 

- Ведь тут нет ни одной урны, сами можете удостовериться! - пожимают плечами туристы. - А если и найдете более или менее чистый песок, то пакеты, фантики от конфет и чипсов  и даже, пардон, прокладки ветер приносит. 

Обходим пляж. Так и есть: ни одной урны. Мусор валяется не только на песке, но и  плавает в воде. Бр-р-р-р, заходить в море лучше быстро и с закрытыми глазами. После обеда частенько штормит, поэтому большую часть берега омывает водой, так что туристы загорают либо стоя, либо забираются на камни и бетонные плиты, расположенные рядом с пансионатами и кафе.

В Николаевке есть и дикие пляжи. Там тоже грязно, зато людей меньше, да и торгаши с пивом-рыбой-пахлавой "по головам" реже ходят. Однако на таких пляжах есть угроза обвала грунта, а денег на берегоукрепительные работы, как водится, нет. После случаев гибели туристов даже сняли председателя поселкового совета, но ситуация не изменилась.

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ, ЗАГАР ПЛАТНЫЙ

Еще одна беда - незаконные поборы. В прошлые годы отдыхающие жаловались на платный вход на общественные пляжи. Так называемый предприниматель ставил стол, стул и зонтик и без предъявления туристам документов брал деньги за вход. Были и такие, кто натягивал веревочку или устанавливал шлагбаум. 

После шумихи в прессе и вмешательства властей ситуация стала улучшаться. Пляжи разделили на общественные (вход свободный), оздоровительные (плату устанавливает арендатор) и детские (находятся возле детских лагерей и санаториев, посторонних туда не пускают). Рядом с входом установили соответствующие таблички, чтобы отдыхающие были в курсе.

Но предприниматели тоже не дремлют - хитрецы придумали новые способы по выколачиванию денег. Например, подменяют таблички, выдавая общественные пляжи за оздоровительные. Или берут плату не за вход, а за услуги: пользование душем, зонтами, шезлонгами, водными аттракционами…

- Деньги дерут на ровном месте! - негодует киевлянка Татьяна Коломиец. - За  минимальный "набор удобств" (шезлонг, зонтик, туалет) нужно выложить в день порядка пятидесяти гривен. Прилечь на своем полотенце просто негде. И это называется бесплатный пляж? 

К слову, новые требования властей, введенные в этом сезоне (на общественных пляжах под коммерческую деятельность отводится не больше 30% территории), тоже не выполняются. Людям, желающим загорать на подстилке, негде втиснуться из-за шезлонгов, которые занимают почти весь пляж и к тому же зачастую стоят пустые. 

На диких пляжах в Николаевке людей меньше, однако есть угроза обвала грунта. Фото: ark.gov.ua

НА ЗАМЕТКУ АТОМОБИЛИСТАМ

Еще один способ содрать с туристов деньги - потребовать заплатить за парковку. Не спешите платить за парковку без паркомата. В этом году участились случаи, когда мошенники выбирают машины с иностранными номерами, припарковавшиеся рядом с пляжами, музеями или просто на трассе у кафе или магазина. Водителям говорят, что парковка в этом месте платная. Большинство приезжающих, не зная здешних правил, раскошеливаются.

Чтобы не попасть в сети мошенников, туристам следует знать, что все платные парковки по законодательству Украины должны быть оснащены паркоматами, а у обслуживающего персонала униформа и соответствующие документы с названием предприятия и контактным телефоном. Если предоставить документы вам отказались, грозитесь позвонить в милицию и для пущей убедительности сфотографируйте парковщика на телефон или фотоаппарат. 

БУДЬ В КУРСЕ

Куда жаловаться

Горячая линия Министерства курортов и туризма Крыма: 0-800-500-222. Звонки со стационарного телефона бесплатные, с мобильного - по тарифам оператора. 

Здесь можно оставить жалобу или проконсультироваться по вопросам, какие пляжи платные и бесплатные, за какие услуги не нужно платить. Здесь также помогут снять жилье или попасть на экскурсию. Оператор запишет ваш вопрос и попросит контактный номер, на который перезвонит и даст ответ. 

КОНКРЕТНО

Власти реагируют, но эффект низкий

- На нашу горячую линию жалобы на мусор поступают каждый год, - рассказали "КП" в пресс-службе Министерства курортов и туризма Крыма. - Мы реагируем, выезжаем на места с проверками. Арендаторам пляжей даем три дня на устранение нарушений, а после принимаются меры вплоть до расторжения договоров.

Действительно, после проверок на пляжах становится чисто. Но уже через несколько дней мусора опять много. Да и смена руководства пляжа зачастую тоже временная мера, на чистоту особо не влияющая.