Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Был Маяковский не только поэтом. Сами сейчас убедитесь вы в этом!

Был Маяковский не только поэтом. Сами сейчас убедитесь вы в этом!

19 июля исполнится 120 лет со дня рождения Владимира Маяковского. Мы знаем его в первую очередь как автора хлестких, остроумных стихов. А ведь он был и на редкость одаренным художником!

Талант живописца у Маяковского проявился еще в семилетнем возрасте, во время учебы в кутаисской гимназии. Когда семья переехала в Москву, он поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества. В 1911 - 1915 годах создал много работ - от смешных рисунков и шаржей до вполне профессиональных портретов. Писал пастелью, маслом, тушью, акварелью, углем, карандашом.

В годы войн и революций Маяковский рисовал плакаты, снабжая их стихотворными строками, - сначала для издательства "Сегодняшний лубок", а потом для "Окон РОСТА". Количество рисунков Маяковского исчисляется тысячами. А в послевоенное время он создал огромное число рекламных плакатов, этикеток и т. д.

С некоторыми работами юбиляра мы вас сейчас и познакомим. 

Портрет-шарж "Репин И. Е."

1915 год

В 1915 году стихи Маяковского произвели большое впечатление на живописца Илью Репина.

- Я напишу ваш портрет! - сказал великий художник, для любого это была большая честь.

- А я - ваш! - ответил Маяковский и быстро тут же, в мастерской, сделал с Репина несколько карикатур, которые вызвали большое одобрение художника.

- Какое сходство! И какой - не сердитесь на меня - реализм! - заключил Репин.

"Сидящая натурщица" 

1911 год

 

На экзаменах в училище живописи обычно рисовали обнаженную фигуру и гипсовую голову. Давали по три часа на каждую работу. Экзамены продолжались шесть дней. Маяковский, придя с испытаний, сказал своему учителю Петру Калнину:

- Петр Иванович, ваша правда! Помните, как вы учили делать обнаженную натуру? Я начал от пальца ноги и весь силуэт фигуры очертил одной линией. 

Лубок "Эх ты немец" 

1914 год

 

В начале Первой мировой войны Маяковский сотрудничал с издательством "Сегодняшний лубок", которое выпускало лубки-плакаты и лубочные открытки, снабженные стихотворными подписями. Поэт не только рисовал плакаты и открытки, но и сочинял к ним тексты. 

"Четыре рисунка-кадра"

 "Окна РОСТА". 1921 год

 

Приемы народного лубка Маяковский стал использовать и в "Окнах РОСТА" - многокадровых рукописных плакатах, которые выпускало Российское телеграфное агентство (РОСТА). Они вывешивались на вокзалах или в окнах пустовавших в те годы магазинов.

За плакаты он получал 10 рублей в месяц. Этой суммы вполне хватало на такой рацион: 3 миски пшенной каши, 8 копченых угрей и порция конины для собаки. 

"Жираф на приеме у зубного врача" 

1912 - 1913 годы

 

К жирафам у поэта была особая любовь. В начале XX века целый ряд его рисунков получил название "Жирафья серия". Жираф - образ и самого Маяковского, так его называли друзья. А как иначе, если двухметровый поэт частенько появлялся на публике в желтой кофте с черными манжетами и воротником? Рисунки отражали реалии его жизни: у Маяковского болели зубы, поэтому на одной из иллюстраций и появился "рвач" (так он сам называл зубных врачей), удаляющий жирафу зуб. 

ТОЛЬКО У НАС!

Дочь великого поэта: Мой отец не совершал самоубийства! 

Неизвестные потомки Маяковского живут в Нью-Йорке.

 

Эллен Патрисия Томпсон просит называть ее Еленой Владимировной Маяковской. В Нью-Йорке ее мать, эмигрантка из России Елизавета Зиберт, была гидом и переводчиком Маяковского, приехавшего в 1925 году в США в командировку. Годом позже родилась Эллен. Кто ее настоящий папа, девочка узнала в 6-летнем возрасте и молчала об этом более полувека. Говорит, что мать до самой смерти просила ее не являть миру главную семейную тайну: "Она избегала всяких разговоров по поводу романа с Маяковским. Плюс я не хотела предательства по отношению к отчиму, который был замечательным человеком".

- Моего отца знают, помнят и любят не только в России. Вот пришло письмо из Буэнос-Айреса, в Аргентине, оказывается, тоже есть его почитатели.

- Почему его помнят?

- Быть может, не в последнюю очередь потому, что он был красивым мужчиной. Ну и, конечно, стихи. Ни до, ни после него никто так не писал. 

- Почему он не остался в Америке с вашей матерью?

- Изъяви он желание остаться, его бы ликвидировал НКВД.

- Но, может быть, он так стремился в Россию из-за своей музы - Лили Брик?

- У меня сложное отношение к Лиле. Она была очень опытной женщиной и просто манипулировала моим отцом. 

- Вы пытались установить контакты с Лилей или ее пасынком - исследователем творчества Маяковского Василием Катаняном?

- Как-то не сложилось. Говорят, что Лиля пыталась найти нас, но тщетно - отчим дал мне свою фамилию. Да я бы и не взяла у нее ни копейки. Все, чего я добилась в жизни, - я добилась сама. Даже без помощи своей великой фамилии. У меня замечательный сын, замечательный внук.

Но у меня есть миссия - это оправдание отца. Я хочу, чтобы все знали главное - Владимир Маяковский не совершал самоубийства! Он знал, что у него есть дочь, он стремился жить, жить ради меня и говорил своим друзьям, показывая на мою фотографию: "Это мое будущее!" Когда он понял, что его мечта об идеальном обществе неосуществима, то стал об этом говорить, перестал писать, и его ликвидировали. 

Алексей ОСИПОВ (Наш соб. корр.)

Нью-Йорк.

Фото: личный архив Патрисии Томпсон. 

Екатерина БАРАНОВА.