Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Донецкие коммунальщики ловят змей и отпускают их на волю

Донецкие коммунальщики ловят змей и отпускают их на волю
Фото: Не все змеи одинаково опасны. Фото Павла КОЛЕСНИКА

Летом жители Донецка частенько встречают змей в квартирах и дворах, особенно если погода этому благоприятствует. После многочисленных жалоб в городе даже была создана коммунальная служба по отлову змей. Бригада змееловов из двух человек выезжает в специально оборудованном пикапе по заявкам жильцов и защищает их от пресмыкающихся.

- Змеями  занимаюсь я и еще один парнишка, который их не боится, - рассказал "Комсомолке" Евгений Гринчук, коммунальный змеелов и директор карантинной площадки КП "Животные в городе". – Очень часто дело ограничивается консультацией – мы приезжаем и объясняем, что змея во дворе не ядовитая, поэтому бояться ее не стоит, но и в руки брать не советуем. Змеи могут укусить, а зубы они не чистят, так что можно подхватить столбняк или другую заразу.

Брать в руки гадов рекомендуется только специалистам. Фото Павла КОЛЕСНИКА

В месяц поступает несколько заявок, но пока еще не было зарегистрировано ни одного случая укуса. Если змею приходится ловить, чтобы обезопасить окружающих, ее почти сразу же отвозят в пустынное место и отпускают, не причинив вреда.

- Большинство  змей занесены в Красную Книгу  и охраняются законом, - объясняет  Евгений Гринчук. – Да и зачем  их убивать? Пусть живут.

Змееловы советуют не впадать в панику при появлении змеи на улице и просто оставить ее в покое. А если гад заполз в квартиру, вызывайте коммунальщиков и не пытайтесь убрать незваного гостя самостоятельно. Чаще всего змеи заползают в жилье из подвалов, где сыро из-за прорванных труб и в изобилии водятся мыши. К слову, в многоэтажках нужно бороться не со змеями, а с мышами. Требуйте, чтобы ЖЭКи травили мышей, ведь если не будет корма, змеи в дом не полезут.

Если нашли в комнату змею - вызывайте комммунальщиков. Фото Павла КОЛЕСНИКА

Вырежи и сохрани

Вызвать донецких змееловов можно по телефону диспетчерской КП "Животные в городе" (062) 348 26 58.