Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Табачник предлагает два года не пускать на ВНО тех, кто списывал или попался с мобильным

Табачник предлагает два года не пускать на ВНО тех, кто списывал или попался с мобильным
Министр образования и науки Дмитрий Табачник предлагает не просто аннулировать работы абитуриентов, уличенных в списывании на ВНО. 
 
- Я обещаю, что в следующем году мы используем опыт Франции, - передает слова министра агентство "Интерфакс-Украина". - Тех, у кого были изъяты устройства (для списания – Ред.), а также на несколько лет лишать (права сдавать ВНО. – Ред). Советуемся сейчас педагогической общественностью: на год или на два.  
 
При этом, заметил Дмитрий Табачник. во Франции эта норма предусматривает лишение права сдавать тестирование на пять лет. 
 
- И те, у кого в этом году во французских гимназиях и школах обнаружили технические устройства, смогут сдавать тестирование только в 2017 году, - привел пример министр.
Во время тестирования в Украине таких нерадивых абитуриентов набралось 529 человек. Их работы аннулировали. 
 
При всей нелюбви к тем, кто хочет нечестным способом попасть в вуз, мера длинно в два года кажется сомнительной. Получается, что, например, закончили парень или девушка человек в 17 лет школу. Потом пошли на тесты ВНО, чтобы попасть в вуз, и – попались. Списывали, принесли мобильный… И все! Следующие два года пролетают, а поступать можно только еще через год, то есть – плюс три года "простоя", студенту-первокурснику уже 20 лет. Бакалавром станет в 24, магистром – в 26, хотя, наверное, уже мало кто захочет. Друзья-то давно карьеру строят. А ты все диплом получить не можешь.