Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Тигрюля приучает своих малышей к сырому мясу

Тигрюля приучает своих малышей к сырому мясу
Фото: Фото: архив «КП».
Рычала на корреспондента "Комсомолки"
 
Троим тигрятам, которых звездная хищница Тигрюля родила в июне, уже исполнился месяц. Впервые сотрудники зоопарка "Сказка" позволили тигрице воспитывать своих малышей самостоятельно и были приятно удивлены ее поведению. Ведь в прошлые два раза, когда Тигрюля родила, она вела себя далеко не как идеальная мать.
 
- Тигрюля повзрослела, у нее проявился материнский инстинкт, - рассказал "КП" директор зоопарка "Сказка" Олег Зубков. - Видели бы вы, как она добела вылизала поддон в зимнем домике, где находятся ее детки, чтобы им там было чисто! Постоянно облизывает их, кормит через каждые два часа.
 
К слову, корреспондента "КП" белоснежная хищница встретила угрожающим рыком, предупреждая, что в обиду своих малышей не даст. А те ни на шаг не отходят от своей мамочки. Мальчик и девочка родились абсолютно белыми, а вот третий малыш в полосочку. 
 
- Недавно дали Тигрюле живого петуха, она его задушила и отнесла добычу малышам, - рассказывает Олег Алексеевич. - Приучает их уже к мясу. Тигрята были все перепачканные, но ужасно довольные.
 
По словам Олега Алексеевича, эти тигрята существенно отличаются от прошлых приплодов: питаясь маминым молоком, они и развиваются быстрее, и иммунитет у них крепче. 
 
Когда они немного подрастут, всю троицу переведут в отдельный вольер.
Корреспондент "КП" Анна Мельникова, Олег Зубков и тройня тигрят. Фото: автор. 
 
Дюна поменяет "сказочные" апартаменты
 
Пока Тигрюля полностью занята своими чадами, ее муж Патрис спокойно себе живет в вольере. Тигры, в отличие от львов, одиночки. Поэтому по своей подруге Патрис не скучает. 
 
Помимо тройни у Тигрюли растет еще одна дочка по кличке Дюна - единственная хищница, которая выжила от предыдущих приплодов. Из болезненного тигренка она превратилась в крепкую белоснежную красавицу. Сейчас она живет в вольере вместе с рыжей львицей Клеопатрой. Девочки настолько спелись, что стали лучшими подружками. Даже спят бок о бок. Вот только уже скоро Дюна поменяет свои апартаменты в "Сказке" на новый вольер в сафари-парке "Тайган".
 
- Построили ей вольер на пятьсот квадратных метров с бассейном. Она уже взрослая хищница, и ей нужно больше места, - говорит Олег Зубков. - Но так как Дюна с Клеопатрой стали закадычными подругами, не будем их разлучать, и львица тоже переедет в "Тайган".
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Жираф Красавчик хочет еще детей 
 
Маленький жирафенок Занзибар, который родился 25 мая в сафари-парке "Тайган" у единственной в СНГ пары жирафов, растет не по дням, а по часам. Малыш чувствует себя отлично, постоянно находится под опекой своей мамы. А вот папу Занзибара пришлось отсадить в отдельное помещение. Любвеобильный жираф по кличке Красавчик так вошел во вкус, что захотел еще одного сына или дочку. И активно приставал к своей подруге. Пришлось поубавить его пыл, чтобы дать новоиспеченной маме восстановить силы после родов.