Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проект "Читать на равных" откроет незрячим деткам мир литературы

Проект
Фото: Представители Национальной ассамблеи инвалидов Украины и Украинской ассоциации издателей периодической прессы подписали меморандум о совместной реализации проекта. Фото: Оскар ЯНСОН.

"ХОЧУ ПРОЧИТАТЬ ВСЕГО ШЕВЧЕНКО" 

В Украине не все дети школьного возраста умеют читать, и не все знают, где находится страна на карте мира... Эти странные, даже дико звучащие факты - о детках с недостатками зрения. В Украине, по неофициальным данным, около 100 тысяч детей с крайне слабым зрением, из них больше тысячи не видят совсем. Знакомиться с литературой они могут только через тактильные книги, набранные шрифтом Брайля. 
 
Именно такие книги нужны Ксюше Павличенко, ученице 6-го класса интерната №5 для незрячих детей. 
 
- Я так долго училась читать! Было очень сложно, путались буквы, я уж думала, никогда не научусь, - признается девочка. - Сейчас люблю читать художественную литературу, стихи Тараса Шевченко. Я бы их все прочитала, но c шрифтом Брайля их не слишком много… 
 
Впрочем, не хватает любых художественных книг. Поэтому и был создан Всеукраинский благотворительный проект "Читать на равных", организаторы которого хотят собрать средства на изготовление книг c шрифтом Брайля. 
 
Задача проекта - напечатать минимум 4200 экземпляров книг для детей шрифтом Брайля на пластиковых страницах, ведь с бумажных он стирается, и передать специализированным учреждениям. Создать только одну книгу стоит больше 400 грн., она дороже обычной бумажной. На весь тираж нужно около 2 млн гривен. 
 
- Такая у нас очень понятная и конкретная программа, - говорит Елена Лобова, директор издательского дома Perekhid Publishing House. - Мы просим помочь всех жителей страны… Уверены: у нас все получится. 
 
Издавать учебники в Украине имеет право только государство, поэтому деньги собирают на художественную книжку. Скорее всего, это будет произведение  Ивана Франко "Лиса и журавль". 
 
НИЧТО НЕ ЗАМЕНИТ КНИГУ 
 
Проект реализуют "Национальная ассамблея инвалидов Украины" совместно с Украинской ассоциацией издателей периодической прессы (УАИПП). 
 
Незрячий ребенок, который не читает по Брейлю, остается неграмотным. Специалисты говорят, что ни МР3, ни телевидение, ни аудио­книга или аудиоспектакль не заменят чтения книг, когда все образы, голоса, оттенки смысла создаются только твоим воображением. 
 
- За время существования Украины как независимого государства не издано ни одной художественной книги для детей шрифтом Брайля, - говорит Валерий Сушкевич, председатель общественного объединения "Национальная Ассамблея инвалидов Украины". - Есть благотворительные инициативы, но их мало… Большинство незрячих деток учится еще по советским учебникам, картонным. Нет современных карт для них, чтобы дети понимали, как выглядит Украина, какое место занимает в мире. Того, что обычные школьники получают от книг, слепые и слабовидящие дети лишены. 
 
- Украинские издатели, как никто другой, заинтересованы в том, чтобы жители Украины много читали, были грамотными и принимали решения, основываясь на достоверной информации, а также - объединялись для решения не самых простых общественных проблем. Потому УАИПП охотно поддержала инициативу, - говорит Алексей Погорелов, генеральный директор УАИПП. 
Ксения любит книги украинских авторов. Фото: Оскар ЯНСОН.
 
КАК ПРИСОЕДИНИТЬСЯ? 
 
Уже в августе-сентябре социально ответственные члены УАИПП разместят на страницах своих изданий рекламные макеты, призывающие сделать благотворительные пожертвования. 
 
- Все средства будут потрачены исключительно на создание книг. Проект реализуют три организаций с очень серьезной репутацией. Будет и публичный отчет о сборе денег, и отчет о раздаче книг, - говорит Елена Лобова. - Мы рассчитываем до конца года собрать необходимую сумму и начать печать книги. 
 
Кстати, первый взнос уже есть: как только начнется сбор денег, на счет поступят первые 35 тысяч гривен от одной украинской организации.