Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Частное образование: современный подход

Частное образование: современный подход
Фото: В хорошем вузе ко всем студентам относятся как к личностям. И помогают каждому выбрать наиболее подходящую модель обучения, получить дополнительные знания и квалификации.
Связано это, увы, с "устаревшим" подходом к подготовке молодых специалистов и возрастающими требованиями работодателей. Теперь все чаще верх берет прагматичный расчет: вуз должен давать качественные знания, которые соответствуют потребностям рынка, и создавать дополнительные возможности развития личности, что в комплексе открывает реальные карьерные перспективы для выпускников. Хорошее образование стоит денег, и не только мудрые родители, но и современные дети это понимают. 
 
ВСЕ ВЫШЕ В РЕЙТИНГАХ 
 
Частные вузы занимают серьезную нишу в образовательной системе Украины, и доверие к ним растет. Да, там есть плата и нет тех призрачных стипендий, что платят бюджетникам. Но зато человек, который платит деньги в кассу, а не в карман, может требовать качественное предоставление образовательных услуг: современное оборудование, квалифицированных преподавателей, обес­печение учебной литературой, дополнительными возможностями. Студенты здесь - партнеры, а не безликая масса. Это, и не только, стало преимуществами частного учебного заведения. 
 
Вузов много, конкуренция огромная, и студентам это только на руку. Кстати, частные вузы проверяют внимательнее, чем государственные, и в хорошо работающем заведении все на высоком уровне. 
 
Неудивительно, что лучшие частные вузы занимают достойное место в разнообразных "топах" и рейтингах учебных заведений Украины. На днях был опубликован Консолидированный рейтинг вузов Украины, размещенный на образовательном блоге uchis.com.ua. Он составлен на основании авторитетных национальных и международных рейтингов. В рейтинг вошло 299 украинских вузов, объединенных в пять лиг. В высшей лиге учебных заведений страны находится Университет "КРОК", который имеет ІV уровень аккредитации и предоставляет образовательные услуги с 1992 года.
 
- Наш Университет имеет большой штатный преподавательский состав, 30 докто­ров и профессоров, без малого полторы сотни кандидатов и доцентов. Естественно, мы также привлекаем "звезд" - из бизнеса, науки, других университетов, - рассказывает о секрете успеха первый проректор Университета "КРОК" Олег Игоревич Шаров. - Наших студентов мы рассматриваем как партнеров. Где-то нужно быть строгими, иначе студент не будет как следует учиться, в иных ситуациях - помочь человеку выйти из сложной ситуации, а порой сказать, что есть стандарт образования, который должен выполняться. Хорошее отношение студентов к вузу и отсутствие коррупции создает положительную репутацию Университету. 
 
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ 
 
В университете стараются предложить студенту максимальное количество возможностей в обучении, в построении индивидуальной образовательной траектории. 
 
- В первую очередь, это специализированные образовательные программы, в том числе те, которые предусматривают часть обучения на английском языке, - говорит Олег Игоревич. 
 
Кстати, уточним: по закону частные вузы самостоятельно определяют язык обучения, так что никакие нормы при этом не нарушаются. 
 
Программа "КРОК-Эксклюзив" одна их старейших в ВУЗе, ей почти десять лет, она появилась в 2004 году. Программа создана для тех, кто учится на бакалавра по международной экономике, и предусматривает изучение части дисциплин на английском языке. Согласитесь, логично: международная экономика - специальность, в которой без иностранного языка делать нечего. Зато хорошее владение не просто разговорным английским, а бизнес-лексикой по своей специальности серьезно повышает шансы найти хорошую работу - к примеру в международных компаниях. Этот подход показывает, что университет идет в ногу со временем и отвечает последним требованиям рынка. 
 
Кроме того, в вузе есть и возможности дистанционного изучения дисциплин, и широкий выбор магистерских программ междисциплинарного характера. Немало программ ориентировано на то, что студенты еще при прохождении практической подготовки получают серию дополнительных навыков, подтвержденных сертификатами. Что, конечно, тоже расширяет их возможности на рынке труда. 
 
ДВА ДИПЛОМА 
 
Многие амбициозные молодые люди не хотят терять время даром и выбирают путь "дважды студента": получают за время учебы сразу две специальности. 
 
В Университете "КРОК" им помогают подобрать соответствующие специализированные программы и учиться одновременно  на дневной и заочной форме обучения.
 
Приведем пример. В вузе есть специализированная программа "КРОК-Лидер" - те студенты, которые получают юридическое образование на дневном отделении, могут заочно изучать экономику предприятия. Аналогичная программа "КРОК -Профи", где к специальности "компьютерные науки" добавляется специальность "международная информация" на заочном отделении при сохранении самых высоких стандартов изучения иностранного языка. 
 
Главный смысл в том, что и юристы, и компьютерщики имеют широкое поле для применения своих способностей. Рынок труда для них огромен. Но чтобы занять там достойное место, нужно иметь какие-то дополнительные знания и умения, обладать преимуществами. Такие преимущества "КРОК" и дает своим выпускникам в виде второй специальности. 
 
Кстати, очень важная деталь. Те, кто хочет получить одновременно две специальности, могут рассчитывать на скидку в оплате обу­чения. Если человек учится по программе, которую организовывает и предлагает студенту университет, то она может достигать 50% от стоимости заочного обучения. Университет "КРОК" заинтересован в том, чтобы его выпускники были максимально подготовлены и востребованы на рынке труда, и помогает талантливым и настойчивым получить максимум шансов на успех в будущей профессиональной деятельности.