Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родственники погибшего подводника с субмарины "Щ-216": "Из пятерых братьев на войне выжил только один"

Родственники погибшего подводника с субмарины

О том, что нашли подводную лодку, на которой погиб ее предок, 76-летняя Галина Морозова узнала от корреспондентов "КП".

О Николае Федоровиче сохранилось немного воспоминаний, так как детей у него своих не было, а племянники его лично не знали. Поэтому, могут вспомнить только рассказы своих бабушек и дедушек. 

Видео: Роман Коржук.

- Было пять братьев. Константин - мой отец, Петр, Иван, Николай - служивший на подводной лодке, и Алексей. Четверо из них погибли на войне, только дядя Алеша живой вернулся, он долго был в немецком концлагере, а потом еще Германию отстраивал, -  говорит Галина Константиновна. - По рассказам моей бабушки, Николай был самым скромным и спокойным среди сыновей. Очень родителей почитал.

Галина Морозова узнав о том, что нашли подлодку, достала альбом со старыми фотографиями и погрузилась в воспоминания. Фото: Роман КОРЖУК.

Николая описывали как высокого, крепкого и красивого парня, с округлым лицом и широкими скулами. Он всегда стоял за правду не жалея своих кулаков. Работал в колхозе на поле. До армии жениться не успел, а потом началась война, и было уже не до создания семьи.

Но все же родственники запомнили одну историю о загадочной девушке, которая пришла в родительский дом Николая после его гибели. 

- Я была еще ребенком, но помню эту историю. Пришла девушка, ее никто в нашем селе не знал. Она сказала, что невеста Николая, и что от него у нее будет ребенок или даже уже родился. Вот этот момент уже позабыла. Ее расспрашивали, кто она, откуда, где познакомилась с Николаем. Но тому, что она рассказала, бабушка с дедушкой не поверили. Поэтому не приняли эту девушку, - говорит Галина Морозова. - Знаете, тогда такое время было, каждый выживал как мог, и были случаи когда женщины просто обманывали родственников погибших солдат, выдавая себя за их жен.

Видео: Роман Коржук.

В письмах Николай ни одного слова не упоминал, о том, что полюбил девушку, женился или что у него будет ребенок. Поэтому, родители и не стали принимать незнакомку.

Похоронку о гибели отца женщина хранит до сих пор. Фото: Роман КОРЖУК.

По словам Галины Константиновны, родители Николая были сердечные люди и всегда помогали людям. Во время войны и послевоенный период все их выжившие дети (сын и две дочки), внуки и племянники приехали к ним. И они всех ставили на ноги.

- Возможно, теперь после того как нашли подлодку, эта женщина откликнется, или ее отвергнутый ребенок. Кто знает, может это действительно была его супруга. Хотя официально он женат не был, - добавила Галина Морозова. - В 1944 году пришла похоронка, где говорилось, что дядя Коля погиб на затонувшем корабле. Помню, все
очень горевали, плакали. Это уже была третья похоронка. Сначала бабушка с дедушкой получили известие о смерти Вани, потом Петра и уже тогда узнали о гибели дяди Коли. Мой отец погиб первым, но об этом сообщили только в 1947 году. Мама ждала его до последнего дня. Все говорила - Вот мой Костик вернется, тогда ...Так и не дождалась.

Имя Николая Федоровича Пересыпкина как и его трех погибших на войне братьев высечены на стеле возле братской могилы в родном селе Любецкое, что в Запорожской области.

Справка "КП"

Николай Федорович Пересыпкин родился 18 июля 1921 в селе Любецкое Запорожской области. В армию пошел в 1940-м и попал в Ворошиловский РВК. Когда началась война, его перевели на подводную лодку "Щ-216", где служил старшим торпедистом.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ