Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧП вселенского масштаба: на нас надвигается туманность Андромеды

КАТЯТСЯ ЗВЕЗДНЫЕ КОЛЕСА
 
Завораживающие снимки прислал телескоп "Гершель": две массивные галактики несутся навстречу друг другу.
 
- До неминуемого столкновения осталось преодолеть всего 60 тысяч световых лет - по вселенским меркам это немного, примерно как от Солнца до центра нашей галактики - Млечного Пути, - пояснил доктор Хай Фу, астроном из Университета Калифорнии. - Гравитационные силы уже образовали мостик между галактиками. Видно, что они находятся в процессе слияния.
 
В результате столкновения, прогнозируют исследователи, возникнет сверхгигантская эллиптическая галактика, которая будет в 11 раз больше Млечного Пути.
 
Вес новорожденной, которую решили пока назвать скучными буквами и цифрами - HXMM01, астрономы оценивают в 400 миллиардов масс нашего Солнца.
 
И наблюдаемое ныне космическое ДТП не последнее во Вселенной по своему масштабу. Ученые НАСА на основе данных, полученных с помощью орбитальной обсерватории "Хаббл", уверяют: скоро и наша галактика столкнется с соседней - туманностью Андромеды. Пока они находятся друг от друга на расстоянии два миллиона световых лет. Но дистанция сокращается: два звездных колеса беззвучно и величественно катятся навстречу друг другу. Когда они столкнутся, то тоже сольются в одно. Гибридную галактику хотят назвать красиво - Млечная Андромеда. Или Млечномеда. Или Андромлечия. В этом новом мире Солнце вместе с планетами будут отброшены на 26 тысяч световых лет от своего нынешнего положения.
 
Мы сольемся с туманностью Андромеды, полетом к которой грезил фантаст Иван Ефремов в одноименной повести, через четыре миллиарда лет. Эту дату специалисты рассчитали исходя из скорости сближения наших галактик - около 300 километров в секунду.
 
Известный астроном Жерар де Вокулер на симпозиуме Международного астрономического союза скептически заметил: "После столкновения вы получите искореженный автомобиль, а не новый тип автомобиля". Но энтузиасты настаивают: в мире взаимодействующих галактик очень часто два столкнувшихся автомобиля, как это ни странно, превращаются в лимузин. Более того, космические столкновения - не катастрофа, а источник омоложения космоса. Ведь при каждой "аварии" рождаются миллионы новых солнц. 
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП" 
 
Случайно зацепившись рукавами 
 
Астрофизиков грядущие вселенские катаклизмы не удивляют.
 
- Еще за несколько миллиардов лет до формирования Солнечной системы Млечный Путь тоже появился в результате чудовищного космического ДТП, - объясняет Роланд ван дер Марел из Научного института космического телескопа (США). - В среднем любая галактика претерпевает за время своего существования 4 - 5 слияний, в результате чего из небольшой превращается в огромную.
 
Как нам объяснили в Астрономическом институте РАН, причина столкновений звездных скоплений проста. Или они расположены так близко друг к другу, что притягиваются. А спиралевидные могут еще и как бы протягивать друг другу руки - тонкие звездные перемычки. И, случайно зацепившись своими "руками" и "хвостами", сближаются.
 
Лобовые столкновения галактик бывают, но очень редко. Кроме того, две спиральные галактики при столкновении могут превратиться в одну эллиптическую.
 
Самая близкая к нам пара сталкивающихся звездных скоплений находится в созвездии Ворона на расстоянии 63 миллиона световых лет. Их называют антенными галактиками, потому что тяготение вырвало из них длинные ленты, состоящие из газа и звезд и напоминающие по форме усики-антенны насекомых.
 
Что происходит при космическом ДТП, зависит и от геометрии удара, и от его скорости. При скорости 200 километров в секунду системы чаще всего сливаются, при 600 километрах в секунду они проходят друг сквозь друга. А если сближение идет со скоростью до 1000 километров в секунду, галактики разлетаются в клочья.