Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесском зоопарке родился 30-килограммовый верблюжонок

В одесском зоопарке родился 30-килограммовый верблюжонок
Фото: Восьмилетняя самка Аврора уже в пятый раз стала мамой. Фото: odessa.ua

В одесском зоопарке снова пополнение - на свет появился верблюжонок. 30-килограммовый детеныш родился здоровым и бодрым. Он тут же встал на ножки и уткнулся в теплый материнский живот. В честь праздника Ивана Купала, в день которого случилось прибавление, новорожденного назвали Ванечкой.

Ветеринары говорят: рождение верблюжат не в диковинку для местного зверинца. К примеру, его родительница, восьмилетняя самка Аврора уже в пятый раз стала мамой.

- Верблюды очень хорошо у  нас прижились, они не прихотливы  к пище и прекрасно переносят  умеренный климат, - рассказал директор зоопарка Игорь Беляков. – А примерно раз в год двугорбые обзаводятся потомством.

30-килограммовый детеныш родился здоровым и бодрым. Фото: odessa.ua

Сейчас в зверинце обитает более десятка верблюдов. При этом "кораблей пустыни" чаще других обменивают на экзотические виды животных, а также с легкостью отдают взамен на зверя, которому не хватает пары.

- Наших верблюжат с удовольствием  берут в Виннице, Харькове и Аскании Новой, - говорит Беляков. – А за два года благодаря приплоду верблюдов нам удалось найти тигрицу тигру, леопарда леопардихе, обзавестись редкими хищными птицами, обезьянами и рептилиями.

Примерно через полгода, после того, как Ванечка перейдет с маминого молочка на сено, овощи и хлеб, его также отдадут в другой зоопарк. Если повезет, взамен одесский зверинец получит пару для одинокой слонихи, 35-летней Венди.