Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В электронной базе проблемы с полом абитуриентов и баллами за курсы

В электронной базе проблемы с полом абитуриентов и баллами за курсы
Фото: Даже если ваши данные внесли неверно, все можно исправить. Главное - вовремя заметить. Фото: Олег Терещенко.
Все данные абитуриенты должны вносить в Единую государственную электронную базу по вопросам образования (ЕГЭБВО) и через нее  подавать заявления в выбранные вузы. Но и виртуальное поступление, увы, не обходится без мелких проблем, которые грозят крупными неприятностями. 
 
"У меня на сайте не определяется пол, и я не могу из-за этого зарегистрироваться. Бесит! Не могу начать делать заявки, мне пишут "не все данные заполнены". Но пол невозможно выбрать! Пробовала с другого компьютера, не помогает. Даже на другую почту регистрировалась!" - пишет абитуриентка Кристина.
 
У других абитуриентов - свои проблемы: неправильно засчитанные баллы, не так ввели имя и даже гражданство. 
 
- Такие технические проблемы есть, - признает Виктор Анохин, начальник отдела реестра ЕГЭБВО. - В таком случае нужно написать нам, на сайте Единой базы есть раздел "Контакты". Есть и другие вопросы, например, очень быстро вводят сведения, ошибаются со средним баллом аттестата. Обращаться нужно к нам или в вуз, если он уже принял заявление. Совет: читать инструкцию и не торопиться. Мы постоянно пополняем раздел "Вопросы и ответы". Кто не ленив, тот читает и все заполняет верно. 
Как оказалось, ошибки делают и сами преподаватели. Пользователи из некоторых учебных заведений, формируя в Единой базе заявление от абитуриента, неправильно вносили дополнительные баллы за экзамены, подготовительные курсы или, например, победу на олимпиаде.
 
- Проблема в том, что в вузах плохо знают инструкцию по работе с Единой базой, - говорит Виктор Анохин. - Мы обзваниваем учебные заведения, которые заполняют форму неправильно, и объясняем, что делать. 
 
Еще один вопрос, который волнует многих: можно ли отменить заявление? Оказалось, да, но до определенного момента.
 
- Абитуриенты любят попрактиковаться: заполнили пробную заявку, отослали, потом отменили - и так несколько раз. Часто по ночам, многие именно в это время предпочитают кто потренироваться, а кто и побаловаться, - рассказывает Виктор Анохин. - Но отменить заявление можно, только если вуз не принял его в обработку. 
 
От момента подачи заявления до того, как его приняли или нет, проходит несколько часов. Официально у вуза есть сутки на ответ. Но если рассмотрение затянулось, то через 48 часов ваше заявление аннулируется автоматически. 
 
ПОЛЕЗНЫЙ АДРЕС 
 
http://ez.osvitavsim.org.ua - именно на этом сайте можно подавать заявления на поступление в вуз.