Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Худеем - и умнеем!

Худеем - и умнеем!
Фото: - Милый, учти, теперь я помню все! Фото: PHOTOXPRESS.
Идете в магазин и покупаете все что угодно, а самое нужное (за чем, собственно, и шли) забываете? В голове совсем не задерживаются номера телефонов, имена и встречи? Память совсем дырявая стала... А может, надо просто похудеть? В Сан-Франциско прошла ежегодная конференция международного эндокринологического общества. На ней была представлена интересная работа шведского ученого Андреаса Петтерссона из Университета Умео, посвященная нарушениям в центральной нервной системе у людей с ожирением. 
 
Раньше исследования уже показывали, что у толстяков более низкая концентрация внимания. И память у них совсем неважная, причем независимо от возраста. Нарушенный обмен веществ приводит к снижению в первую очередь эпизодической памяти (то есть сохранения в голове мелочей, которые иногда оказываются поважнее чего-то глобального).
 
А доктор Петтерссон в своем исследовании попытался доказать, что это процесс вполне обратимый. И чтобы вернуть память, нужно просто избавиться от лишних кило. 20 полных женщин в возрасте до 60 лет были обследованы при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) до и после эксперимента. Ученые назначили участницам щадящие сбалансированные диеты по типу средиземноморской.
 
Через полгода средний показатель ИМТ (индекс массы тела) участниц снизился с 32 до 29,2 единицы и средний вес составил около 75 кг (до диеты - 85 кг).
 
Также выяснилось, что практически все толстушки не только постройнели, но и поумнели! Во всяком случае МРТ показала особое оживление нейронов в центрах памяти.
 
Так что имейте в виду, мужчины: хотите, чтобы жена помнила все номера из вашего мобильника, ни в коем случае не позволяйте ей худеть! Прямо-таки гоните ее из спортзала к холодильнику. С пышечками проще, память у них короткая... 
 
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА 
 
Все зависит от диеты - можно и поглупеть 
 
Наталья ГРИДАСОВА, психоэндокринолог:
 
- Эндокринная система тесно связана с нервной. От гормонов зависит наше настроение. От обмена веществ - восприятие информации, память. Но вопрос в том, как худеть. Жесткие и однобокие диеты могут дать обратный результат: вы похудеете и поглупеете. Потому как питается наш мозг не листьями салата, а жирами и углеводами. И если его их лишить, он начнет изрядно "тормозить". Так что для улучшения функций мозга можно использовать только сбалансированные диеты, в которых представлены и белки, и жиры, и углеводы, и микроэлементы. И, конечно, движение. Умеренные физнагрузки (ходьба, плавание, велосипед) отлично тренируют не только мышцы, но и мозги. 
 
КСТАТИ 
 
Пять серьезных проблем, которые уйдут вместе с лишним весом 
 
1. Тяжелая гипертония. 90% людей с лишним весом - гипертоники. Уменьшение же массы тела на 5 кг позволяет снизить артериальное давление на 10 мм рт. ст. даже без лекарств.
 
2. Сахарный диабет. 2-го типа. Его так и называют - "диабет тучных". Поджелудочная инсулин-то вырабатывает, но глюкоза из-за нарушенного обмена не может полностью проникнуть в клетки и накапливается в крови. Сахар подскакивает, и появляются признаки диабета. В среднем полные диабетики живут на 8 - 10 лет меньше.
 
3. Половые проблемы. У женщин, имеющих более 15 избыточных кг, снижается репродуктивная функция, затрудняется течение беременности. Снижение же веса повышает шансы забеременеть и после 40 лет. 
 
4. Болезни суставов. Когда мы ходим, на суставы ног ложится нагрузка в 4 массы нашего тела! Также увеличивается нагрузка на позвоночник и возрастает риск межпозвонковых грыж.
 
5. Тромбозы. У полных затрудняется венозный отток, что в 90% случаев вызывает варикоз. Сгущение крови, вызванное нарушением жирового обмена, в несколько раз увеличивает риск тромбоза глубоких вен.