Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как сделать ремонт быстро и качественно: универсальная пошаговая инструкция

Как сделать ремонт быстро и качественно? Как не завязнуть в нем надолго и не превратить в процесс, изматывающий финансовые ресурсы и душевные силы? Самый лаконичный ответ на этот вопрос содержит долю здорового сарказма — не начинать его вообще. Если для вас такой путь неприемлем, и вы решили сделать в квартире, доме или офисе ремонт, эта инструкция сослужит вам добрую службу.

Мансарда.

Оцениваем объем предстоящих работ

Ремонт бывает косметическим и капитальным. В первом случае вам понадобится обновить отделку потолка и стен, привести в порядок двери, заменить, где нужно, напольное покрытие. Во втором варианте вносятся кардинальные изменения в облик жилища:

Осуществляется перепланировка

Меняется стяжка пола, сносятся старые и возводятся новые стены

Тотально обновляются коммуникации

Выбирается новый дизайн квартир

Проводится замена плитки и сантехники, дверных и оконных блоков, электропроводки и светильников. 

Гостиная.

Прежде, чем начинать ремонт - решите, что должно получиться в итоге. Сделать это лучше сразу, поскольку ремонт — это очень хитрая штука: обновив в квартире что-нибудь одно, вы поймете, что хорошо было бы осовременить или заменить еще что-то. Таких "что-то" может возникнуть много.

Запомните правило: ремонт даст качественный результат и не вызовет чрезмерных финансовых затрат  при условии, что он осуществляется с соблюдением правильной последовательности технологических операций. Поэтому с объемом работ нужно определиться сразу.

Гостиная прованс-стиль.

Составляем ориентировочную смету расходов на материалы

Наметив фронт работ, отправляйтесь в строительный супермаркет. Изучите цены на понравившиеся материалы, посчитайте, сколько и чего вам понадобится для воплощения в жизнь намеченных объемов работ. На этом этапе не покупайте ничего – лучше вкладывать деньги в материалы под чутким руководством прораба или дизайнера интерьеров, который осуществляет авторский надзор за своим проектом.

Кухня.

Выбираем исполнителя ремонтных работ

А вот это уже серьезно! Качество и результат ремонта напрямую зависит от того, кто его делает. Если вы хотите самостоятельно ремонтировать квартиру — планируйте свои силы и время. Лучше взять отпуск, чтобы не погрязнуть надолго в хаосе. Делать ремонт вечерами после работы – не самый удачный вариант, уж поверьте на слово. Ссоры с домочадцами и усталость – это наиболее безобидные побочные явления от такого ремонта.

Мансарда.

Как выбрать фирму, кому доверить разработку дизайн-проекта и проведение ремонта? Расспросите знакомых, наверняка вам посоветуют надежную профессиональную дизайн-студию. Такой славой заслуженно пользуется столичная компания Артпартнер. Она осуществляет комплексный ремонт на основе авторских дизайн-проектов, разработанных с учетом всех пожеланий клиентов. В активе компании — успешный семилетний опыт работы и позитивные отзывы клиентов. Да и цены здесь умеренные, учитывая скрупулезное соблюдение договорных сроков ремонта, творческий дизайн квартир и отменное качество ремонтно-строительных работ.

Документальное оформление отношений

Опыт показывает, что правильное юридическое оформление отношений между клиентом и исполнителем ремонтных работ позволяет направить их в цивилизованное русло. Каждая сторона знает, что и когда должно быть сделано, все сроки и суммы, этапы и объемы работ, порядок их сдачи прописаны в договоре. Так живет весь мир, и мы рекомендуем выбирать такой путь. Подписание договора ласт вам основание для улаживания любых ситуаций. Он необходим для обращения в суд для возмещения материальных расходов и морального ущерба, если ремонтно-строительная фирма окажется недобросовестной.

Прихожая прованс-стиль.

Если планируется перепланировка

Если вы хотите в процессе ремонта сделать перепланировку, присоединить подвал, чердак, лоджию или балкон – не начинайте ремонт до того, как получите "добро" от госорганов, дающих такие разрешения. Получить их быстрей и с меньшими финансовыми затратами вам поможет фирма Артпартнер. До момента получения разрешений не покупайте стройматериалы. Всему свое время!

Заказывать ли дизайн-проект

Вопрос риторический – конечно, заказывать. Если вы сомневаетесь – напроситесь в гости к знакомым, которые сделали ремонт с привлечением профессионального дизайнера. Тогда все, что вы сами наметили изменить в вашей квартире, покажется вам рисунком начинающего художника в сравнении с творением Микеланджело или Врубеля. Современный дизайн квартир дает возможность даже из обычной "хрущевки" сделать эксклюзивное жилье, достойное 21 века.

Прихожая.

Где жить во время ремонта

Однозначного ответа нет, поскольку все мы разные. Хотите ни о чем не заботиться - поезжайте в отпуск или перебирайтесь на арендованную квартиру. В установленный договором срок сможете въехать в свое жилье и ахнуть от восхищения.

Если считаете необходимым постоянно контролировать ход работ – лучше все же выехать на дачу или к родителям, однако регулярно наведываться на свою квартиру по договоренности с прорабом и дизайнером. Конечно, детям, пожилым людям, домашним животным в ремонте жить некомфортно и даже вредно. Подумайте, как лучше организовать быт своей семьи на период проведения ремонта. Вывезите все ценные и хрупкие вещи, комнатные растения и книги.

Как не разругаться с соседями

Вам нравится, когда в выходной день вы просыпаетесь от грохота в соседней квартире, где идет ремонт, а окна нельзя открыть из-за запаха краски и шума? Думаем, ответ напрашивается сам собой. Вот и ваши соседи хотят соблюдения своих прав на отдых и тишину.

Спальня-кабинет.

Проводите ремонтные работы в соответствии с правилами пользования жилыми и нежилыми помещениями (постановление КМУ от 14.01.2009 г. №5). В будни допускается шум, превышающий санитарную норму в 45 децибел, в период с 8 до 21 часа. В выходные и праздничные дни шумные работы категорически запрещены (кстати, шум от обычного перфоратора превышает 130 децибел).

Наладьте цивилизованные отношения с прорабом

Очень важно, чтобы у вас сложились нормальные уважительные отношения с прорабом. От него на стройке зависит очень многое. Хорошо, если вам удастся найти общий язык, тогда вы сможете быть уверены, что ремонт в вашей квартире будет сделано четко, технологически правильно, ответственно, а выбранный дизайн квартир воплощен идеально. При толковом прорабе намного легче планировать последовательность приобретения материалов, то есть рационально распределять и вкладывать финансовые средства.

Как покупать строительные и отделочные материалы

Есть разные варианты, их тоже следует оговорить в договоре. Кому-то проще дать деньги дизайнеру или прорабу, поручив им самим закупать и доставлять в квартиру все нужное для ремонта. Конечно, предварительно вы должны выбрать то, что вам нравится, и сообщить наименование бренда и артикулы вашим исполнителям работ.

Многим украинцам не по душе, когда кто-то что-то покупает для них, причем за их же деньги. Тогда самостоятельно выбирайте и приобретайте все необходимое для ремонта. Это снизит вероятность конфликтов, снимет все подозрения относительно недобросовестности строителей в расходовании ваших "кровных" и упростит финансовые взаимоотношения с исполнителем работ.

Спальня.

Соблюдение плановых сроков ремонта и контроль качества работ

Контролируйте ход ремонта, будьте бдительны на каждом промежуточном его этапе. Не стесняйтесь и сразу задавайте прорабу или дизайнеру, осуществляющему авторский надзор за ходом ремонта, все вопросы, возникшие у вас при осмотре результатов законченных работ. Если договором предусмотрено подписание актов по промежуточным этапам – не ставьте подпись и не оплачивайте работу, пока ее качество вас полностью не устроит.

Мы предложили вам оптимальный алгоритм ремонта. Если вам не хочется в нем увязнуть надолго — воспользуйтесь нашими советами. Тогда ремонт пройдет быстро, без нервотрепки и чрезмерных расходов, а его результаты будут радовать вас, как минимум, ближайшие лет десять.

Эко.